Эту музыку слушают в ожидании светлого праздника Пасхи. "Страсти" – это особый музыкальный жанр, в основе которого лежит евангельский текст, повествующий о страданиях Иисуса Христа.

Эту музыку слушают в ожидании светлого праздника Пасхи. "Страсти" – это особый музыкальный жанр, в основе которого лежит евангельский текст, повествующий о страданиях Иисуса Христа.

Оратория митрополита Илариона состоит из четырех частей: "Тайная вечеря", "Суд", "Распятие" и "Погребение". Произведение такого масштаба, написанное на канонический текст Евангелия от Матфея, впервые в русской музыкальной традиции.

"Мне хотелось, взяв за основу ту модель церковной службы, которая используется в богослужениях Страстной седмицы, как бы раздвинуть рамки храма и при помощи хора, оркестра передать глубокие чувства и переживания, которые мы испытываем", – рассказывает автор оратории митрополит Иларион (Алфеев).

"Начинается повествование с совета книжников и фарисеев, когда они решили на совете предать Христа, взять его хитростью и предать его смерти", – говорит заслуженный артист России Алексей Пузаков.

"Страсти по Матфею" в концертном зале храма Христа Спасителя исполняют Российский национальный оркестр и Московский синодальный хор. Это – часть совместного просветительского проекта Русской Православной Церкви и Ватикана.

"Наше христианское наследие и евангельские истины – общие. И едины для всех православных, в том числе – западных. И культура нас объединяет", – уверен Алексей Пузаков.

Проект называется "Три Рима". Русскую православную музыку услышат в Москве, Стамбуле и Ватикане.