Программа IX Московского Пасхального фестиваля

Более ста концертов ожидает публику России и зарубежья в рамках 9-го Московского Пасхального фестиваля. Его открытие состоится 4 апреля в Большом зале консерватории.

Более ста концертов ожидает публику России и зарубежья в рамках IX Московского Пасхального фестиваля.

Его открытие состоится 4 апреля в Большом зале консерватории. Симфонический оркестр Мариинского театра исполнит "Светлый праздник" Римского-Корсакова, симфонию №1 Шостаковича и "Старинную музыку российских провинциальных цирков" Щедрина. В программе фестиваля, концерты посвященные 65-летию Великой Победы. Музыканты дадут их в девяти городах-героях и городах воинской славы.

"Мы сможем сбалансировать программу таким образом, чтобы военные серьезные симфонии Шостаковича никому не казались такими галочками, которые мы должны были поставить в программу. Мол, вот не забыли про военные симфонии", – говорит народный артист России, художественный руководитель IX Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев.

В музыкальном форуме примут участие более 1000 исполнителей из России и еще 12 стран. В фестивальной программе запланированы две премьеры: опера "Мистерия апостола Петра" и балет "Анна Каренина".