В Москве объявлено штормовое предупреждение. Ветер дует с порывами до 15 метров в секунду, и по прогнозам синоптиков, это не предел. На Третьем транспортном кольце в районе Шмитовского проезда рухнувшие леса повредили сразу 10 машин, большинство – иномарки. Движение пришлось перекрыть в обе стороны.

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Ветер дует с порывами до 15 метров в секунду, и по прогнозам синоптиков, это не предел. На Третьем транспортном кольце в районе Шмитовского проезда рухнувшие леса повредили сразу 10 машин, большинство – иномарки. Движение пришлось перекрыть в обе стороны.

Строительные конструкции в этот день по Москве летали в буквальном смысле слова. Водители в районе Москва-Сити, стоя в обычной для этого времени пробке, могли это необычное явление наблюдать и, что называется, прочувствовать. Огромную конструкцию площадью несколько десятков метров порывом ветра сорвало с верхнего яруса строящейся эстакады и буквально швырнуло на нижний, в это время до отказа заполненный автомобилями. То, что никто не пострадал, все свидетели произошедшего считают просто чудом.

Строительную технику, находящуюся рядом в избытке, срочно переориентировали на разбор образовавшихся на дороге завалов из металлических конструкций, буквально впившихся в асфальт и автомобили. Движение по Третьему кольцу встало полностью. Разделительные ограждения спешно спилили, чтобы разворачивать машины в обратную сторону. Милицейское начальство от комментариев воздерживалось.

Поврежденные машины с места ЧП увозили эвакуаторы. Владельцы автомобилей уже договорились отстаивать свои интересы сообща. Они опасаются, что компания, которая ведет строительные работы, может списать все на форс-мажорные обстоятельства – ведь в Москве было объявлено штормовое предупреждение, и порывы ветра доходили до 15 метров в секунду.

На Садовой Триумфальной улице фасад бывшего выхода из станции метро "Маяковская", на время ремонта обтянутый сеткой, в результате порывов ветра начал буквально обсыпаться на прохожих. Опасная зона обозначена никак не была, и какие сюрпризы еще скрывает сетка, остается только гадать.

Открыл день летающих конструкций в Москве случай на Марксистской. Теперь внимание водителя этой машины к ситуации на Таганской площади приковано основательно и надолго. Каждое слово предупреждающей надписи можно разглядеть во всех подробностях изнутри салона. Все лобовое стекло теперь – это сплошной щит.

"Сижу за рулем. Смотрю: блок падает. Я от страха ничего не понял. Слышу удар по крыше, и осколки посыпались с лобового стекла", – вспоминает автовладелец Владимир Пак.

Владимир ехал за своей внучкой, которую хотел забрать погостить на весенние каникулы. Доехал только до здания префектуры ЦАО – все случилось как раз напротив. Теперь облегченно вздыхает: слава Богу, что все произошло когда в машине он был один, и что не поехал по Третьему кольцу, о котором уже услышал по радио.

Через два часа непривычно пустое транспортное кольцо стало вновь привычно полным. Все, что свалилось на московских водителей с неба, по частям убирали при нестихающих порывах ветра. Как раз к часу пик движение восстановили.