Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Смертницы приехали в Москву на автобусе с "челноками"

Оперативно-следственная группа установила маршрут, по которому смертницы, совершившие теракты в метро 29 марта, прибыли в Москву. По данным следствия, террористки добрались на частном междугородном автобусе, который регулярно привозит торговцев-"челноков" с Северного Кавказа на рынок "Лужники".

Оперативно-следственная группа установила маршрут, по которому смертницы, совершившие теракты в метро 29 марта, прибыли в Москву. По данным следствия, террористки добрались на частном междугородном автобусе, который регулярно привозит торговцев-"челноков" из одного из городов Северного Кавказа на московский рынок "Лужники".

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, террористок-смертниц по фотографиям опознал водитель автобуса. По его словам, девушки приехали в Москву рано утром 29 марта. В дороге их сопровождал мужчина-кавказец, рост 180-185 см, плотного телосложения, одет в темно-синюю куртку с белыми вставками.

Водитель также рассказал оперативникам, что у смертниц и сопровождавшего их мужчины было три сумки багажа. Этот же человек уточнил, что террористки вошли в метро на станции "Воробьевы горы", а не на "Юго-западной", как сообщалось ранее.

Таким же способом в свое время до Москвы добирались террористы-смертники Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии, и Николай Кипкеев, сопровождавший террористку-смертницу 31 августа 2004 года к вестибюлю станции метро "Рижская" и погибший во время взрыва.

"Частные междугородние автобусы – наиболее удобный вид транспорта для тех, кто пытается въехать в Москву нелегально, так как пассажиропоток на частных автобусах, в отличие от поездов и самолетов, практически не поддается контролю", – отметил водитель.

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели (ФОТО) в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). По последним данным, погибли 39 человек. В московские больницы были госпитализированы 73 пострадавших.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.

Списки погибших и пострадавших, телефоны больниц.

Телефон горячей линии МЧС России: 8-495-626-3707.