Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Шаттл "Атлантис" стартовал с космодрома на мысе Канаверал

Космический корабль многоразового использования "Атлантис" успешно стартовал в пятницу с космодрома на мысе Канаверал. На его борту к Международной космической станции отправился экипаж из шести человек.

Космический корабль многоразового использования "Атлантис" успешно стартовал в пятницу с космодрома на мысе Канаверал. На его борту к Международной космической станции отправился экипаж из шести человек.

Совершающий свой последний плановый полет "Атлантис" доставит на МКС российский модуль "Рассвет". За стартом в качестве почетных гостей НАСА наблюдали вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов и глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Прямую трансляцию события вел телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Стыковка с МКС намечается на 16 мая в 18:27 по московскому времени. До вывода американских "челноков" из эксплуатации в 2010 году НАСА осталось выполнить полет "Дискавери" в сентябре и "Индевора " в ноябре. В дальнейшем астронавты США будут доставляться на МКС и возвращаться с нее на российских пилотируемых кораблях "Союз ТМА".

Экипаж "Атлантиса", которым руководит 45-летний Кеннет Хэм, состоит из опытных астронавтов, которые уже побывали в космосе. Сам командир корабля летал в космос в мае 2008 года в качестве пилота "Дискавери". Кроме того, за плечами 45-летнего капитана ВМС США 5 тысяч часов полетов на 40 различных моделях летательных аппаратов, сообщает ИТАР-ТАСС.

42-летний Доминик Антонелли совершил свой первый космический полет в мае прошлого на корабле "Дискавери". Тогда, как и в этот раз, он пилотировал шаттл. Астронавт Майкл Гуд в марте 2009 года в составе экипажа "Атлантис" совершил полет для починки телескопа "Хаббл".

Еще один член экипажа "челнока" – Гаррет Райзман – имеет опыт длительной космической экспедиции. В 2008 году он провел три месяца в составе экипажа МКС. Рейзману доведется полетать на всех трех шаттлах, составляющих парк космических кораблей США. Так, в марте 2008 года он отправился к МКС на "Индеворе", а в июне вернулся оттуда на "Дискавери". Теперь он полетел на "Атлантисе". Стефен Боуэн летал в космос лишь однажды – в 2008 году.

Самым опытным в составе нынешнего экипажа можно считать Пирса Селлерса. Он дважды летал в космос – в 2002 и в 2005 годах. Он будет с помощью робота-манипулятора пристыковывать к МКС российский модуль "Рассвет".