Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил стадион "Метеор" в Жуковском. Главу правительства сопровождали мэр Жуковского Александр Бобовников и директор комплекса "Метеор" Александр Сучков, который возглавляет стадион уже 5 лет.
Как рассказал Бобовников, это новый, по сути единственный легкоатлетический стадион в стране, который соответствует всем мировым стандартам. По его словам, уже пять лет подряд здесь проходят соревнования имени братьев Знаменских. Со своей стороны, Сучков сообщил, что в комплексе, который расположен на 12 гектарах земли, работают 165 человек. Помимо профессиональных спортсменов, здесь бесплатно занимаются школьники, студенты, люди со слабым здоровьем, а всего - 3 тысяч 700 человек.
Премьер-министр осмотрел стадион, в том числе гостиницу, где живут спортсмены, приезжающие на сборы, передает ИТАР-ТАСС. После этого он пообщался с занимавшимися в это время спортсменами, среди которых был легкоатлет Юрий Борзаковский (чемпион мира 2001 года по легкой атлетике в закрытых помещениях в беге на 800 м). В беседе с премьером спортсмен отметил, что это "великолепный стадион". Путин заметил на это: "Вам, наверное, особенно приятно - вы же местный". Борзаковский сообщил, что живет неподалеку от комплекса. "Здесь удобно, конечно, красиво, современно", - сказал Путин.
Спортсмены, согласившись с этим, заметили, что комплексу не хватает базы для тренировки зимой. Как отметил губернатор московской области Борис Громов, планировалось строить крытый стадион, но помешал кризис. "Сейчас кризис проходит, надо приступать", - заметил Путин.
По просьбе спортсменов премьер сфотографировался с ними, расписался на вымпелах "Метеора". Премьер обратил внимание на то, что по беговой дорожке стадиона очень мягко ходить. "Побегаем?" - обратился он к Борзаковскому. "Надо переодеться", - сказал спортсмен Путину, который принимал участие в проходящем в Жуковском форуме "Технологии в машиностроении" и был одет в строгий костюм. "Но не сейчас", - с улыбкой добавил премьер.
Он пересказал Борзаковкому свой разговор с одним из своих знакомых. По словам Путина, он просил объяснить, в чем заключается удовольствие заниматься бегом. "Он говорит мне: Я бегу - это как песня. Душа поет, эйфория наступает", - сказал премьер. Борзаковский подтвердил: "Если тренироваться постоянно, без этого уже не можешь".







