Машиностроение выходит из кризиса

В подмосковном Жуковском в среду открылся Международный форум "Технологии в машиностроении – 2010". В мероприятии, которое в этом году проходит впервые, принял участие премьер России Владимир Путин. Премьер сообщил об успехах отрасли и призвал к сотрудничеству зарубежных партнеров.

В подмосковном Жуковском в среду открылся Международный форум "Технологии в машиностроении – 2010". В мероприятии, которое в этом году проходит впервые, принял участие премьер России Владимир Путин. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию его выступления.

Прошли кризис без потерь
Выступая на пленарной сессии организованного Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и госкорпорацией "Ростехнологии" форума, глава правительства сообщил – российскому машиностроению удалось пройти кризис без особых потерь. Помогли отрасли принимавшиеся правительством меры "спасения" – как прямая поддержка стратегических компаний, так и стимулирование спроса на конкретную продукцию, такую как автомобили или сельхозтехника.

"Через инфраструктурные проекты мы сформировали дополнительные заказы на дорожную технику, энергетическое, транспортное оборудование. Все эти меры помогли машиностроению пройти через кризис без критических потерь", – подчеркнул глава правительства. Памятуя о присутствующих на форуме потенциальных инвесторах из-за рубежа, премьер особо отметил – помощь оказывалась как полностью отечественным предприятиям, так и частично принадлежащим иностранным компаниям – "мы не делили предприятия на своих и чужих".

Путин подчеркнул – сейчас в отрасли не только пройдена острая фаза кризиса, но и началось активное восстановление. "Выпуск машин и оборудования с начала этого года до настоящего момента увеличился на 19%, транспортных средств – на 22,5%, энергетического оборудования – более чем на 30%", – отметил премьер.

Авиакомпании дождутся Superjet
На форуме широко представлена продукция авиапрома. Владимир Путин подтвердил – новый отечественный региональный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 будет поставлен заказчикам в срок. "23 июня международный сертификат был получен. К концу года начнутся серийные поставки этого самолета заказчикам", – заявил премьер. Ранее сроки передачи машин первым покупателям – "Аэрофлоту" и "Армавиа" – неоднократно переносились.

По словам Путина, российский авиапром "способен найти свое место на мировом рынке, и мы связываем с этой отраслью серьезные надежды". "Мы прекрасно себе представляем ситуацию на мировых рынках в авиастроении, как остра там конкуренция, как освоены ниши, но уверены также и в том, что и у нас есть свои возможности и свои ниши – это и магистральные самолеты, специальная техника авиационная, боевая техника, где у нас абсолютное конкурентное преимущества, транспортные самолеты, причем такие, которые сейчас в мире и строить-то никто не может, а мы можем", – сказал глава правительства.

Поддержка будет продолжена
Владимир Путин рассказал, как российские власти, несмотря на успехи машиностроения, собираются продолжить его поддержку, создавая благоприятный климат в том числе и для инвестиций из-за рубежа. В частности, в России продолжат сокращать количество товаров, на которые распространяется процедура обязательной сертификации. Коснется это и продукции машиностроения – раньше сертификаты требовались на 80% подобных товаров, теперь только на 40%, а в перспективе, пообещал премьер, их доля будет сокращена до 15%.

Премьер также сообщил, что правительство подумает о том, не распространить ли оказавшуюся такой успешной программу утилизации старых легковых автомобилей также на грузовики. Это связано с дополнительными расходами бюджета, однако экономический эффект может их окупить. "Не исключаю, что мы можем это сделать, но пока не готов сказать, что мы обязательно это сделаем, и не могу назвать сроки. Но мы над этим думаем", – сказал Владимир Путин. Напомним, на этой неделе с просьбой распространить программу утилизации на грузовики к премьеру обратился глава "Ростехнологий" (совладельца КАМАЗа) Сергей Чемезов.

Россия технологии не крадет
Зашла речь на форуме и о такой непростой теме как трансфер технологий – зарубежные партнеры очень часто не хотят делиться своими ноу-хау с российскими предприятиями, даже если те готовы щедро заплатить. По словам Владимира Путина, Россия готова приобретать интересующие ее технологии и не собирается их красть у иностранных партнеров.

"Не нужно представлять дело таким образом, что в России кто-то собирается действовать, как в одном из известных художественных произведений – утащить с хозяйской кухни вкусный кусочек технологий, а потом под одеялом тихо, стараясь не чавкать, съесть его и куда-то там переправить", – заявил глава правительства.

Премьер отметил – современные технологии – это товар, который российские партнеры хотят продать, а Россия готова купить "за хорошие деньги". "Если не хотите продавать – не надо, но мы говорим, что нам нужен этот товар, мы его возьмем, а вы его хотите продать, и как можно дороже – это предмет переговоров", – сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что в России охрана результатов интеллектуальной деятельности полностью отрегулирована законодательно. "Я хочу спросить, в ходе трансферта технологий разве есть пострадавшие? Предъявите хотя бы одного, который считает, что у него что-то украли", – сказал Путин. Премьер подчеркнул – он понимает существующие опасения, ведь некоторых странах действительно "стараются там что-то скопировать и потом использовать", но "мы так себя не ведем".

"Мы используем то, что официально приобретаем либо получаем в ходе совместной деятельности для общей пользы, для развития мировой экономики и соответствующих отраслей производства. И, конечно, не забываем при этом про свое собственное национальное производство, экономику", – сказал глава российского правительства.

Четыре выставки в одной
Форум "Технологии в машиностроении – 2010" был организован с целью продемонстрировать, в том числе потенциальным зарубежным партнерам, возможности и перспективы российской машиностроительной отрасли, а также привлечь инвестиции для модернизации и инновационного развития. Организаторы решили объединить четыре бывшие ранее самостоятельными выставки: международный салон вооружения и военной техники МВСВ, "Интермаш", "Беспилотные многоцелевые комплексы" – UVS-TECH и AEROSPACE.

В выставочной программе форума участвуют 314 компаний, а в мероприятиях деловой программы форума примут участие более 1500 делегатов от российских и 42 зарубежных компаний из 18 стран. В фокусе внимания гостей – продукция оборонно-промышленного комплекса. Организаторы запланировали деловую программу – 25 конференций и "круглых столов", подготовили выставку техники и даже проведут демонстрацию ряда образцов продукции. 3 и 4 июля в 11:00 и 15:00 – посетители выставки смогут увидеть театрализованное представление с участием бронетанковой и колесной техники "Непобедимые и легендарные". В показе примут участие как современная техника, так и легендарные танк Т-34 и "Катюша".

Как рассчитывают организаторы, форум станет международной дискуссионной площадкой для руководителей федеральных органов исполнительной власти, российских общественных организаций и бизнес-структур, а также представителей военно-политического руководства и деловых кругов иностранных государств.