По итогам 2010 года Сбербанк планирует получить не менее 100 млрд рублей чистой прибыли. Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал зампред правления банка Антон Карамзин. Кроме того, Сбербанк РФ планирует дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам.

По итогам 2010 года Сбербанк планирует получить не менее 100 млрд рублей чистой прибыли. Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал зампред правления банка Антон Карамзин.

"Мы озвучивали прогноз в начале года и продолжаем его придерживаться сейчас, – сказал он. – Мы рассчитываем по итогам 2010 года выйти на уровень чистой прибыли не меньше 100 млрд рублей".

Карамзин также констатирует замедление роста просроченной задолженности по кредитам и не ожидает активизации роста в ближайшие месяцы.

"Динамика наблюдается позитивная, мы при усреднении видим явный тренд к замедлению роста уровня просрочки. Она будет, к сожалению, в целом продолжать расти до конца года, но гораздо менее высокими темпами, чем раньше", – сказал он.

Зампред правления банка также отметил, что остальная банковская система чувствует себя несколько хуже. «Но мы, несмотря на возможную сезонность, в ближайшие несколько месяцев резких всплесков тоже не ожидаем", – подытожил он.

Кроме того, Сбербанк РФ планирует дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам в случае устойчивой тенденции к понижению инфляции. Сейчас средняя ставка в банке составляет 13% годовых, самая низкая ставка – 10,5% годовых (предусмотрена при большом первоначальном взносе).