Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Общественная палата выяснит подоплеку ремонта на Ленинградке

Горячую линию для граждан по вопросам движения транспорта до международного аэропорта Шереметьево открыла рабочая группа Общественной палаты по защите прав туристов. Общественной палаты намерена выяснить политическую и экономическую подоплёку, связанную с ремонтными работами на Ленинградском шоссе.

Горячую линию для граждан по вопросам движения транспорта до международного аэропорта Шереметьево открыла рабочая группа Общественной палаты по защите прав туристов. Те, кто пострадал из-за транспортной ситуации на Ленинградском шоссе, опоздал на свой рейс или не смог своевременно вылететь из международного аэропорта могут позвонить по телефону горячей линии: 8-800-250-68-60.

По инициативе Общественной палаты Российской Федерации и правозащитных организаций, во всех терминалах аэропорта Шереметьево открываются информационные стойки, где каждому заинтересованному в возмещении материального ущерба в связи с невозможностью осуществления своевременного вылета окажут бесплатную юридическую консультацию.

Эксперта рабочей группы Общественной палаты по защите прав туристов Дмитрия Давыденко отметил, что по итогам работы горячей линии и информационных стоек будет проведено общественное расследование, в процессе которого эксперты разберутся с ситуацией и дадут профильным органам государственной власти свои рекомендации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Давыденко особо подчеркнул, что рабочая группа Общественной палаты намерена выяснить политическую и экономическую подоплёку, связанную с ремонтными работами на Ленинградском шоссе.

Для решения проблемы, связанной с автомобильными пробками в регионе, губернатор Московской области Борис Громов посоветовал автолюбителям пересаживаться на личные вертолёты. Громов отверг попытки столичных чиновников возложить на областное правительство вину за ситуацию на Ленинградском шоссе, где из-за ремонта путепровода образовались большие пробки и была фактически парализована работа аэропорта Шереметьево.

Путепровод на 24-м километре Ленинградки, известный как "мост у ИКЕА", с 26 июня текущего года был перекрыт до одной полосы в каждом направлении. Средняя скорость движения в самые напряженные часы не превышает трех километров в час. Ранее уже был введен временный запрет на движение грузового транспорта на этом участке шоссе, где находятся несколько крупных торговых комплексов. Кроме того, ограничен выезд на Ленинградку с других трасс. Из-за бетонных блоков, перегородивших дорогу, невозможно съехать с МКАД на Ленинградское шоссе в сторону области. Та же картина на выезде с Международного шоссе на участке, расположенном ближе к терминалам D и E аэропорта Шереметьево. Здесь движение закрыто как в сторону области, так и в сторону Москвы.

1 июня 2010 года в Генпрокуратуре заявили, что проведут проверку в связи с невиданными пробками на Ленинградке. Движение на такой и без того загруженной магистрали ограничили в минувшие выходные – без предупреждения. Позже в мэрии сообщили, что затеяли ремонт путепровода – как минимум, на три месяца. И это в сезон отпусков, когда в аэропорт Шереметьево – самый наплыв пассажиров. На рейсы опаздывают не только они, но и экипажи самолетов. Авиакомпании терпят серьезные убытки, обвиняя во всем московские власти. Письмо в мэрию написали и туроператоры.

Разобраться с "блокадой Ленинградки" премьер Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову.