Google запатентовала информационную карту мира

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Американская компания Google создала и запатентовала новейшую технологию - мгновенную информационную карту мира. Она призвана создать новое поколение мировых СМИ.

Американская компания Google создала и запатентовала новейшую технологию - мгновенную информационную карту мира. Она призвана создать новое поколение мировых СМИ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВВС, Google разработала программу, позволяющую определить в результате анализа потребительских запросов в Интернете темы, пользующиеся наибольшим интересом у всемирной аудитории.

Получившая название "неудовлетворенный информационный спрос", программа является автоматической и позволяет мгновенно определять рейтинг ведущих мировых и региональных новостей. При этом анализ запросов дает возможность Google определить, какие именно темы не находят адекватного отражения в предоставляемых традиционными СМИ информационных сообщениях и видеоблоках. Фактически Google в каждый момент имеет за счет анализа содержания Интернета "информационную карту мира". Полученные данные могут быть проданы или переданы возникающим сейчас новейшим видам СМИ, специализирующимся на передаче информации через Интернет.

Последние представляют из себя редакции, специализирующиеся на быстром создании новостных сообщений по самым горячим и пользующимся наибольшим спросом темам и работающие на новейших технологиях в области информатики. Новая программа Google дает им возможность опережать традиционные средства СМИ за счет скоростного анализа потребительского спроса в Интернете.