Вести.net: Google объединяет компьютер и телевизор

Крупнейшим IT-событием на этой неделе можно смело считать ежегодную конференцию Google в Сан-Франциско. На ней интернет-гигант представил сразу несколько своих продуктов, которым, похоже, предстоит сыграть ключевые роли на сетевом, мобильном и телевизионном рынке в будущем. Вести.net, 21 мая.

Крупнейшим IT-событием на этой неделе можно смело считать ежегодную конференцию Google в Сан-Франциско. На ней интернет-гигант представил сразу несколько своих продуктов, которым, похоже, предстоит сыграть ключевые роли на сетевом, мобильном и телевизионном рынке в ближайшем будущем. Один из них – это последняя версия мобильной операционной системы – Android 2.2. До последнего времени она еще была известна под кодовым названием Froyo.

ОС Android 2.2 поддерживает Flash и позволяет с помощью беспроводных сетей Wi-Fi синхронизировать смартфоны с компьютерами. Еще одно из новых произведений Google – Chrome Web Store – магазин веб-приложений, который заработает до конца года. В Chrome Web Store пользователи могут покупать любые приложения, в том числе для обычных настольных компьютеров. Но самый большой интерес вызвал анонс-проект – Google-TV.

"Основная проблема состоит в том, что маленькие экраны компьютеров и ноутбуков не сопоставимы с дисплеями наших домашних кинотеатров, – говорится в его презентационном ролике. – Но можно ли совместить преимущества Интернета и телевизора? Возможно. Представляем вам Google-TV! Коротко это можно описать как развлекательный центр, который позволит поиск по всем вашим каналам, записанным программам, а также Youtube и другим сайтам".

Новая платформа приглашает телезрителей стать пользователями. И искать нужные фильмы, клипы и передачи, используя строку поиска, отображаемую прямо на экране телевизора. Пользователи смогут набирать запрос с помощью пульта дистанционного управления или приложения на смартфоне. Новое устройство будет интегрировать такие службы как Twitter, Facebook (запрещена в РФ) и, конечно, "гугловскую" Picasa. Кроме того, Google TV будет иметь главное меню, где пользователи могут получить быстрый доступ к своим любимым программам: неважно, транслируются ли они по кабельному телевидению, YouTube, других сайтах или откуда-то либо еще. В Google-TV встроен полноценный браузер Chrome и доступ в Android Market, что даст пользователям возможность загружать приложения и запускать их прямо на своем телевизоре.

Платформу Google-TV будут поддерживать новые телевизоры компании Sony – это один из партнеров проекта. Logitech будет производить телеприставки, добавляющие к обычным телевизорам нужные функции. Для ее подключения нужен лишь обычный разъем HDMI и широкополосный доступ в Сеть. В продажу система Google-TV поступит уже этой осенью.

Интересно, что на Google-TV можно будет запускать и флэш-контент. Партнерские объятия от компании Google довольно неожиданны, потому как идут вразрез с отношением всей Силиконовой долины, которая три недели повсеместно атаковала компанию Adobe критикой. Такой шаг интернет-гиганта можно было бы расценить как попытку подразнить Apple, если бы самим фактом создания Google-TV компания Сергея Брина серьезно не вторгалась в бизнес-пространство корпорации Стива Джобса.

Проект Apple-TV, который компания Apple называет своим хобби из-за той малой доли, что приходится на него в общем объеме прибыли корпорации, получил серьезного конкурента в виде Google-TV. Планы Стива Джобса по подключению Apple-TV к iTunes Store являются вполне разумными и перспективными. Но очевидно, что Google заявил о еще более грандиозном проекте – объединить компьютер и телевизор в одно устройство.

Apple в такой ситуации, вероятно, следует принять принципиальное решение относительно того, должно ли оставаться Apple-TV хобби, либо его следует превращать в сильного конкурента на формирующемся рынке. До сих пор компания Google была, скорее, "догоняющей" Apple. Многие проекты Брина появлялись вторыми и только впоследствии составляли конкуренцию проектам Джобса: в операционных системах – Chrome OS против Mac OS, в мобильных телефонах – Android против iPhone, в браузерах – Chrome против Safari. Но, как дружно признали западные IT-журналисты, с заявкой Google-TV, компания Брина впервые по-настоящему обогнала Apple и задала тон сетевому рынку.