Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Росавтодор готов спорить с Генпрокуратурой

Московские власти во вторник извинились за коллапс
Московские власти во вторник извинились за коллапс
В огромных пробках на Ленинградском шоссе виноваты московские власти и Росавтодор, считает Генпрокуратура. По данным следователей, коллапса можно было избежать. Росавтодор уже начал полемику с прокуратурой, заявил "России 24" глава ведомства Анатолий Чабунин.

В огромных пробках на Ленинградском шоссе виноваты московские власти и Росавтодор. Прокуратура вынесла им официальное представление. По данным следователей, коллапса можно было легко избежать. Достаточно было построить временный альтернативный мост и заранее предупредить водителей об объезде.

Росавтодор уже начал активную полемику с прокуратурой. Глава ведомства Анатолий Чабунин в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" заявил, что хоть путепровод и является частью федеральной трассы, в собственности города оказался законным путем.

"Эта история всплыла в связи с тем, что у нас были определенные затруднения движения на путепроводе через Октябрьскую железную дорогу, и Генпрокуратура проводила проверку. До этого претензий ни к нам, ни к правительству города Москвы не предъявлялось, – подчеркнул Чабунин. – В свое время, когда распределялась собственность между субъектами Федерации и муниципалитетами, этот объект был в инициативном порядке принят на баланс города Москвы, соответствующим образом они стали собственником этого объекта. На самом деле, закон позволяет такую ситуацию, и мы намерены об этом с коллегами говорить".

Транспортный коллапс возник на Ленинградке в конце июня. Тогда из-за ремонта путепровода на 24-м километре из шести полос движения закрыли четыре и перекрыли несколько съездов с кольцевой. Особенно сильно тогда пострадали жители Зеленограда, соседнего Подмосковья, а также те, кто направлялся в аэропорт "Шереметьево".