Люди с ограниченными возможностями обязаны жить полной жизнью. Таким девизом вооружились три американских ветерана, потерявшие на войне кто ногу, а кто – сразу две, решив взобраться на самую высокую вершину Африки, Килиманджаро: "Если мы смогли сделать это, и другие смогут".

Люди с ограниченными возможностями обязаны жить полной жизнью. Таким девизом вооружились три американских ветерана, потерявшие на войне кто ногу, а кто – сразу две, решив взобраться на самую высокую вершину Африки, Килиманджаро.

У солдат трех разных войн – во Вьетнаме, Ираке и Афганистане – одна целая нога на троих, и пять – пусть и новейших, сделанных из титана и углеродного волокна, – но все-таки протеза. Это не остановило их.

Шесть дней – столько ушло на восхождение: по осыпающимся тропам, скользя, спотыкаясь, падая, снимая протезы, чтобы поправить ботинки: было и так, что шли по 12 часов в условиях разреженного воздуха высокогорья. Но, в конце концов, они стали на высоте 5895 метров над уровнем моря – Килиманджаро покорилась.

"Этим восхождением мы хотели показать: каково бы ни было твое увечье, все равно ты можешь жить полной жизнью, - говорит один из участников, 62-лений ветеран Вьетнама Кирк Бауэр. - Если мы смогли сделать это, и другие смогут".

Самому молодому из участников – 26 лет: Нил Дункан потерял обе ноги, подорвавшись на фугасе в Афганистане. В прошлом году он уже пытался покорить "потолок" Африки, но тогда из-за плохой организации и невероятно взвинченного темпа вся затея провалилась. "Горы здесь сыпучие и крутые. Без ног очень трудно держаться за такую почву", - рассказывает он.

Третий ветеран – 37-летний Дэн Невинс – смог подняться с товарищами, но вот на спуске из-за угрозы здоровью его пришлось эвакуировать.

А на вершине, признаются, чувствовали себя совершенно измотанными и разбитыми. Но зрелище зато открывалось потрясающее, передает их слова агентство AP.