В преклонном возрасте стать на вершине высочайшей горы Африки ? Такое возможно. Гора покорилась 82-летнему любителю восхождений из английского графства Бакингемшир Джорджу Солту. Это - рекорд Гиннеса. В походе помимо мистера Солта участвовали его 52-летний сын, невестка, а также трое внуков.

В преклонном возрасте стать на вершине высочайшей горы Африки ? Такое возможно.

Как передает ИТАР-ТАСС, гора Килиманджаро покорилась 82-летнему любителю восхождений из английского графства Бакингемшир Джорджу Солту. Пожилой британец обеспечил себе место в книге рекордов Гиннеса: в столь почтенном возрасте еще никто – по крайней мере, об этом неизвестно – не брал таких вершин.

"Я очень рад, что сумел сделать то, что никому раньше не удавалось", - заявил сам альпинист.

К восхождению мистер Солт усиленно готовился несколько месяцев. Он использовал гири, много ездил на велосипеде и ходил пешком.

На подъем к вершине на уровне 5895 м у него ушло шесть дней, и еще 2 дня понадобилось, чтобы спуститься обратно к подножию горы. По пути наверх, как он сам признался, мучили головные боли, тошнота и отчетливая повышенная утомляемость. А на пике, говорит, почувствовал себя абсолютно опустошенным и изможденным.

Но обратный путь оказался самым непростым: пришлось идти по мокрому лесу, и было очень скользко. "На следующий день я был как выжатый лимон и не мог спуститься даже по лестнице в отеле", - признался рекордсмен.

В походе, помимо мистера Солта, участвовали его 52-летний сын, невестка, а также трое внуков, самому младшему из которых всего 12 лет. Этим испытанием они решили почтить память бабушки Джен Солт, которая скончалась в прошлом году.

Все денежные средства, которые за счет восхождения собрал Солт, уйдут в пользу хосписа Уиллен городка Мильтон Кейнс в Англии, где его жена провела свои последние дни. Она была также большой любительницей альпинизма до своих 80 лет, но страдала от горной болезни, и поэтому пара совершала походы большей частью на вершины в Европе.