Эйнштейн не ошибся: время относительно

Ученые экспериментально доказали относительность понятия "время". Как сообщает канал "Россия 24", физики провели несколько опытов, которые подтвердили эффекты, предсказанные еще Эйнштейном. Например, с помощью сверхточных атомных часов они выяснили, что жизнь на высоте течет быстрее, чем внизу.

Ученые экспериментально доказали относительность понятия "время". Как сообщает канал "Россия 24", физики провели сразу несколько опытов, которые подтвердили эффекты, предсказанные еще Эйнштейном. Например, с помощью сверхточных атомных часов они выяснили, что жизнь на высоте течет быстрее, чем внизу.

Правда, заметно это только в течение очень длительного срока – нескольких миллиардов лет. Для обычного же человека, прожившего внизу, разница с жителем, скажем, верхних этажей Эмпайр Стэйт Билдинг за 80 лет составит 102 миллионных секунды.

Еще один эффект, доказанный экспериментально, состоит в том, что время замедляется при увеличении скорости. Ученые сравнили показатели неподвижно стоявших часов и часов, которые двигались по лаборатории. Время в последних, как выяснилось, замедлилось. Теперь физики утверждают, что от понятия "абсолютного времени" можно смело отказаться.