Зарина Дияс из Казахстана стала главный открытием турнира Женской теннисной ассоциации "Кубок Кремля" в Москве. Дияс, которая вышла в основную "сетку" через квалификационные состязания, в матче второго круга обыграла посеянную первой сербку Елену Янкович со счётом 6:1, 6:2.
Для 17-летней спортсменки, которая в понедельник отпраздновала на "Кубке Кремля" день рождения, нынешнее выступление в её недолгой карьере стало лучшим на турнирах ВТА. До московского состязания она играла ещё на трёх соревнованиях ВТА, но каждый раз уступала в первом круге. В Москве же она сумела выйти не только из квалификации, но и преподнести главную сенсацию, обыграв чемпионку "Кубка Кремля-2008", седьмую "ракетку" мира Янкович всего лишь за 59 минут.
"Мне очень нравится выступать в Москве, я здесь показываю свою лучшую игру. Сегодня, когда выходила на матч против Елены, сначала очень волновалась, но затем сказала себе, что терять в этом поединке мне нечего, расслабилась и заиграла в свой теннис", - цитирует Зарину Дияс ИТАР-ТАСС. Несмотря на то что Зарина выступает за сборную Казахстана, уже 12 лет она живет в столице Чехии - Праге. "Начала играть в Праге, когда мне было 5 лет совершенно случайно, увидела по телевизору матч Мартины Хингис, который мне понравился. Вот с того времени я и играю в теннис. Тренируюсь в чешском клубе "Спарта" под руководством Петера Павло. Стараюсь проповедовать атакующий стиль игры", - немного рассказала о себе Зарина Дияс, добавив, что её кумиры в теннисе - Ким Клейстерс (Бельгия) и Роджер Федерер (Швейцария).
Согласно данным ВТА, на данный момент Дияс заработала 21 тысячу 120 долларов, а за выход в 1/4 финала "Кубка Кремля" - 24,773. На вопрос, как она собирается потратить эти деньги, смущенно, сказала: "Я не думала о призовом фонде турнира. Хотя, наверное, сейчас подумала и решила, что хочу новый ноутбук".
Елена Янкович, в свою очередь, объяснила поражение, подхваченной накануне инфекцией: "Мне было тяжело на корте, но я очень хотела играть и не собиралась сниматься. Я сыграла, как смогла, мне было трудно сосредоточиться на своей игре. Для меня сейчас главное – здоровье. Я пройду обследование. Надеюсь, восстановлюсь к турниру в Дохе".
В четвертьфинальном матче "Кубка Кремля" Дияс предстоит сыграть против шестой "сеяной" хозяйки кортов Марии Кириленко, которая победила украинку Катерину Бондаренко (6:0, 6:0).

























































































