Медведев предложил анализировать коррупционные схемы, изложенные в Интернете

Это лишь некоторые поручения, которые президент дал на совете по противодействию коррупции. Дмитрий Медведев  признал: пока успехов в этом противодействии немного, но план работы есть
Отчитываться перед общественностью о результатах работы координационных совещаний, созданных губернаторами для лучшего взаимодействия с правоохранительными органами, поручил главам регионов президент России Дмитрий Медведев.

Отчитываться перед общественностью о результатах работы координационных совещаний, созданных губернаторами для лучшего взаимодействия с правоохранительными органами, поручил главам регионов президент России Дмитрий Медведев. По мнению Медведева, необходимо "расширить формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях".

При этом президент подчеркнул, что не предлагает публиковать стенограммы с координационных совещаний, может быть, это перебор, но информацию давать надо. "Поручаю руководителям регионов либо самим проводить брифинги, либо делать подробный отчёт", – заявил глава государства на заседании Совета по противодействию коррупции.

Дмитрий Медведев порекомендовал использовать для анализа альтернативные соображения об эффективности антикоррупционной работы кроме обязательных докладов от администрации президента, правительства и Генпрокуратуры. Президент убеждён, что "анализ мнений граждан должен присутствовать". "Чтобы почувствовать это, достаточно взглянуть в Интернет, где в самой разной форме описываются различные коррупционные схемы и преступления; это не означает, что там всё точно, но оценки даются", – отметил глава государства.

Медведев поручил Общественной палате готовить ежегодные доклады об эффективности антикоррупционной работы. Глава государства напомнил, что в конце 2010 года подписал указ о создании координационных совещаний, чтобы "руководители регионов лучше слышали доводы правоохранительных органов и наоборот". "А то получается, что они зачастую разорваны и делают вид, что не понимают, что происходит", – заметил Дмитрий Медведев.

Кроме этого, Дмитрий Медведев распорядился, чтобы Федеральная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников.

Медведев назвал введение обязательного заполнения декларации о доходах чиновников хорошей традицией, поскольку это "привычка к ответственности, понимание того, что не должно быть расхождения между доходами, которые продекларированы, и реальными источниками".