Тема:

Православное Рождество 13 лет назад

Рождество Христово празднуют на всех континентах

Православные христиане празднуют Рождество Христово - событие, с которого 2011 лет назад начался отсчет новой истории человечества. Верующие будут славить приход в мир Спасителя 12 дней - до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии проходят в храмах на всех континентах.

Православные христиане празднуют Рождество Христово - событие, с которого 2011 лет назад начался отсчет новой истории человечества. По учению Церкви, рождение сына Божия в человеческой плоти символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Верующие будут славить приход в мир Спасителя 12 дней - до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии проходят в храмах на всех континентах. В Русской Православной Церкви сейчас насчитывается около 30 тысячи храмов и более 800 монастырей почти в 60 странах.

7 января Рождество отмечают также Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри и многие католические общины восточного обряда. Так, в Грузии в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси праздничную службу проводит Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. По заведенной традиции, в окнах всех домов и квартир на всей территории страны в полночь были зажжены церковные свечи, призванные осветить Пресвятой Богородице путь в дома жителей. Торжественная служба проходит на месте Рождения Иисуса Христа, в Вифлееме. Как сообщили в Русской духовной миссии, накануне паломники из многих стран, в том числе из России, встречали там Иерусалимского Патриарха, который в рождественскую ночь молился о скорейшем урегулировании ближневосточного конфликта и создании независимого палестинского государства.

В Египте в праздничную ночь службы безопасности работают в усиленном режиме. Причиной тому стали угрозы со стороны боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Экстремисты неоднократно обещали сорвать Рождество. Несмотря на такие заявления, многие мусульмане страны, напротив, присоединились к коптам в знак солидарности после новогоднего теракта в церкви в Александрии.

Рождество отмечают и тысячи верующий в Сербии. Центральная служба прошла в Белграде в соборе Святого Саввы. Возглавил церемонию глава Сербской православной церкви патриарх Ириней.

В столице России ночное Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На службе присутствуют президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал "Россия - 24" и сайт Вести.Ru. В этом же соборе в пятницу патриарх Кирилл вместе с митрополитом Ювеналием совершит Великую Рождественскую Вечерню. Начало службы – в 16:00 по московскому времени.

В этом году на святках - с 9 по 23 января - в Москве пройдет Первый международный Рождественский фестиваль. Его организовали маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, известный также как композитор.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в праздничном послании глава Русской Православной Церкви призвал россиян помнить, что в каждом человеке есть уникальный Божий замысел. "Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке. Этот пример есть надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности", - говорится в Рождественском послании Патриарха Московской и всея Руси Кирилла.