В связи с тем, что в середине недели у россиян образовался официальный выходной, новые фильмы появятся в кинотеатрах не как обычно в четверг, а во вторник 22 февраля. Для прокатчиков лишний выходной день - хороший повод заработать побольше. Оттого и желание в честь праздника состричь со зрителя дополнительные купоны появилось почти у всех крупных дистрибуторских компаний. Собственно поэтому, новинок сегодня как никогда много. Широкий прокат порадует зрителя сразу 8 новыми картинами. Фильмы будут на любой вкус: от простеньких русских боевиков и подростковой фантастики, до дешевых японских страшилок и увенчанных наградами номинантов на "Оскар".
Раньше всех, во вторник 22 февраля в кинотеатрах появится продукция отечественного кинопрома. Амбициозный боевик "Slove: Прямо в сердце", по замыслу его создателей, должен вернуть зрителям веру в жанр российского боевика, а также поддержать патриотические чувства, столь актуальные в День Защитника отечества. При этом картина рассчитана как на мужскую, так и на женскую аудиторию. Первым приготовили экшн, драки, трюки, взрывы - в общем, полный джентельменский набор компонентов для фильмов подобного жанра. За вторых отвечают исполнители главных ролей секс-символы российского кино братья Чадовы и сильная любовная линия. Как и полагается, сюжет в данном случае понятие весьма условное. Главное, что все это снято в любимом российским кино докризисном стиле "дорого-богато", приправлено невероятными амбициями продюсеров и более или менее подкреплено опытом российско-немецкой команды постановщиков. Бюджет "Slove" - около $10 млн и об окупаемости речи здесь, естественно, не идет. Впрочем, чем черт не шутит: под организацию проката фильма создана отдельная кинопрокатная компания, все силы которой направлены только на этот проект. Осталось заставить зрителя поверить в него так же твердо, как верят продюсеры.
Компанию российскому боевику уже во вторник должна составить еще одна новинка - австралийский кинохит "Tomorrow, When the War Began", который у нас получил несколько неказистое название "Вторжение: Битва за рай". Впрочем, изобретательность прокатчика можно понять - не выпускать же фильм под оригинальным "Завтра началась война" (хотя для пиара картины, столь смелый шаг мог бы быть полезным). Лента расскажет историю подростков, отправившихся в поход, а на утро нового дня обнаруживших, что на их страну нападают неизвестные враги. Молодые люди вынуждены переквалифицироваться из туристов в партизаны и по мере сил противостоять захватчикам. Лента является экранизацией безумно популярной в Австралии серии романов Джона Марсдена, которые публиковались в период с 1994 по 1999 годы и рассказывали о группе героев пубертатного возраста, сражающихся с вражеским вторжением и оккупацией Родины. Серия пережила 16 переизданий и трехтомное «послевоенное» продолжение. Будет ли продолжение у "Битвы за рай" сказать пока трудно. Возложенных на нее финансовых ожиданий картина не оправдала, но и убытков не принесла. Так что пока вопрос остается открытым.
Официально или не официально, но все остальные новинки намерены появится в кинотеатрах уже в среду 23 февраля. Шире остальных в этом списке будет представлен потенциальный подростковый блокбастер "Я - Четвертый" - фантастическая лента, основанная на серии очень популярных на Западе книг, рассказывающая о проживающих на Земле подростках-пришельцах, вынужденных спасаться от преследующих их инопланетных монстров-захватчиков. Студия DreamWorks, выкупившая права на экранизацию шести книг серии, серьезно рассчитывала превратить франшизу в мощный бренд на подобии "Сумерек". Ради этого проекту выделили основательный бюджет, привлекли проверенного режиссера Ди Джея Карузо ("Паранойя", "На Крючке"), подписали на главную роль молодого британского секс-символа Алекса Петтифера и подрядили ему в девушки звезду мегапопопулярного в США сериала "Лузеры" (Glee) Диану Эгрон. Но "команда мечты" перестаралась. Получился излишне простой подростковый фантастический боевик, утопающий в море спецэффектов и шатмпов. Неудивительно, что первые прокатные результаты разочаровали. Фильм вышел в США неделю назад и заработал лишь $22,6 млн. Российский зритель такое кино обычно любит, так что на нашей территории таких обидных кассовых осечек быть не должно.
Еще одним развлечением для масс молодых зрителей может стать лента "Большие "мамочки": Сын как отец". Фильм является продолжением весьма популярной у нас серии криминальных комедий с комиком Мартином Лоуренсом в главной роли. Интересно, что "Дом большой мамочки" - едва ли не единственная "негритянская" комедия, пользующая у отечественной публики постоянным и массовым спросом. Российский зритель традиционно не желает смотреть фильмы, где основные роли исполняют афроамериканцы, но в отношении вышеназванной картины, видимо, сделано исключение. Так что новая забавная история о том, как крутой полицейский и его молодой сын, скрываясь от мафии, переодеваются в пухлых негритянок, также должна иметь в России определённый успех.
В это воскресенье в Лос-Анджелесе пройдет очередная церемония вручения премии "Оскар". К этому событию на этой неделе приурочены сразу три премьеры. Пул "оскаровских" картин, выходящих в наши кинотеатры на этих выходных, оказался очень представительным: в нем обнаружились драмы "Король говорит!", "Бьютифул" и "Боец".
"Король говорит!" - основной фаворит "оскаровской" гонки этого года: у фильма 12 номинаций! История о том, как британский монарх преодолевает заикание и боязнь выступления на публике уже собрала значительный урожай призов, включая "Золотой глобус", и, похоже, возьмет все что может на "Оскаре". Главные роли в фильме исполнил британский актер Колин Фёрт. Интересно, что изначально, до того, как лента начала сенсационно побеждать на всех церемониях, в России ее планировали выпустить в очень ограниченный прокат. Теперь же фильм пойдет гораздо шире, будет дублирован и в его продвижение будут вложены определенные средства.
А вот драма мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту так и осталась в ограниченном прокате. Лента "Бьютифул", снятая на испанском языке, претендует на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". Главную роль в ней исполнил известный актер Хавьер Бардем, за нее же он получил еще одну номинацию. В российском варианте Бардема дублирует актер Максим Суханов. Посмотреть "Бьютифул" на этих выходных смогут жители Москвы, Санкт Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Таганрога, Новосибирска. Нижнего Новгорода, Омска и Самары. В остальных городаж фильм может повиться чуть позже.
С фильмом "Боец" дела обстоят гораздо лучше. Картина пойдет в широком прокате, более чем в 250 городах страны. Лента, главные роли в которой исполнили Марк Уолберг и Кристиан Бэйл, рассказывает историю становления ирландского боксера Микки Уорда, ставшего чемпионом мира в легком весе не без помощи родного братца-тренера Дики. Первоначально предполагалось, что ставить ленту будет Даррен Аронофски, а роль брата-тренера достанется Брэду Питту. Но Аронофски предпочел заняться "Черным лебедем", а без него Питт сниматься отказался. Кристиан Бэйл оказался достойной заменой звезде. За эту роль актер и новый режиссер Дэвил О. Рассел номинированы на "Оскар".
Самой экзотичной новинкой недели станет японская малобюджетная лента "Паранормальное явление: Ночь в Токио". К знаменитой одноименной американской серии эта картина имеет весьма опосредованное отношение, однако не стесняется использовать знакомых зрителям героев и пугать проверенными приемами. Главная героиня девушка Харука, вернувшая в Японию из путешествия по Америке. Ее отдых оказался омраченным автокатастрофой, в которую Харука угодила в Сан Диего, когда ей перебежала дорогу девушка, находящаяся в розыске по обвинению в убийстве своего бойфренда. В Токио брат девушки замечает, что с его сестрой, вынужденной после аварии передвигаться на инвалидной коляске, начинают происходить очень странные вещи. Он устанавливает в ее комнате камеру и... дальше вы всё и сами знаете. Увидеть метущихся японских призраков можно будет почти в 100 кинотеатрах по всей стране.
И, наконец, в широком прокате появится фильм "Исчезновение на 7-ой улице" - тот самый, в выходе которого на экраны его прокатчики не были уверены на прошлой неделе.
























































































