До коммунальщиков пытаются достучаться красной лопаткой

Читать Вести в MAX
В Санкт-Петербурге появилось новое общественное движение "Красные лопатки". Его участники недовольные тем, как власть северной столицы выполняет свои коммунальные функции. В первую очередь, это касается уборки улиц от снега.

В Санкт-Петербурге появилось новое общественное движение "Красные лопатки". Его участники недовольные тем, как власть северной столицы выполняет свои коммунальные функции. В первую очередь, это касается уборки улиц от снега. По мнению организаторов общества, руководство города проявляет крайнюю несогласованность, а иногда даже мешает тем жителям, которые сами решили убирать снег. "Вести ФМ" связались с лидером общественного движения "Красные лопатки" Анатолием Коптевым.

"Вести ФМ": Анатолий, здравствуйте! Расскажите подробнее, что именно вызывает ваше негодование, и почему "Красные лопатки"?

Коптев: Мы сейчас как раз проводили на улице опрос, и негодование это вызывает не только у нас, но и у 98 процентов жителей. 2 процента решили не отвечать на этот вопрос и проходили мимо. У нас на улицах свисают с крыш огромные трехметровые сосульки, а снизу у нас все покрыто льдом и прикрыто снегом. Это и вызывает у всех петербуржцев негодование. Мы решили эту проблему каким-то образом актуализировать, чтобы о ней заговорила наша администрация, которая уже, по ходу дела, готовится к каникулам. И таким образом мы как раз и организовали движение "Красные лопатки", которое сейчас решает проблему громко, но самостоятельно.

"Вести ФМ": И что же вы предлагаете? И что делаете, главное?

Коптев: Мы предлагаем жителям нашего города взять сами лопаты, не обязательно красные, выйти во дворы и убрать снег самостоятельно. Однако когда мы начали это делать, у нас возникла проблема, о которой вы сейчас заявили. Люди, когда выходят на улицу, они начинают действительно убирать, и где-то это проходит хорошо, но были места, очевидцы рассказывали, что люди сначала убрали снег, сложили его аккуратно в кучку, тут же проехал трактор по проезжей части и раскидал эту кучку по обочине. После этого пришел дворник, и кинул это все на дорогу. В результате образовалась жуткая слякоть, такая, что дорогу не перейти. И, в конце концов, буквально недавно на том же месте сверху сбили сосульки, и в результате весь тротуар опять оказался забит снегом и глыбами льда.

"Вести ФМ": Анатолий, насколько я понимаю, все-таки призывы к властям выйти на улицу, взять в руки лопаты – это популизм? Вы, надеюсь, понимаете, что даже если выгнать на улицы всех чиновников, город это не спасет. А что касается расчистки снега вами лично и вашими активистами, ведь существует норма по расчистке снега. Допустим, вы говорите, сгребли снег куда-то на обочину. Но ведь есть определенные места, куда снег нужно вывозить. Если это будет на обочине, то будет мешать пешеходам. Вы эти нормы соблюдаете?

Коптев: Да, мы сами лично это не делаем. У нас движение стихийное, люди сами подключаются, они убирают снег, а потом уже сообщают об этом нам. А вообще, люди стараются сгребать снег так, чтобы он не мешал. Тут проблема в другом – в несогласованности с властями. И когда приезжает наша уважаемая спецтехника, то, порой, она тоже это все не согласовывает для того, чтобы вывозить это сразу. Мы подготовили для них готовую кучу снега, которую уже можно вывести. А они ее вместо того, чтобы увозить, могут спокойно растащить по городу. К счастью, не везде такое бывает, в некоторых местах они действительно собирают снег и вывозят за город.

Полностью беседу с Анатолием Коптевым слушайте в аудиофайле