Тема:

Доктор Хренов 13 лет назад

Кардиолог Хренов признает, что не совсем точно изложил некоторые факты

Врач-кардиолог Иван Хренов, сообщивший во время "прямой линии" с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным о "показухе" и нарушениях в Ивановской областной больнице, не отказывается от своих слов, но признает, что не совсем точно изложил некоторые факты.

Врач-кардиолог Иван Хренов, сообщивший во время "прямой линии" с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным о "показухе" и нарушениях в Ивановской областной больнице, не отказывается от своих слов, но признает, что не совсем точно изложил некоторые факты.

По словам Хренова, рассказывая о "потемкинской деревне", устроенной в больнице 9 декабря к приезду премьера в Иваново, он хотел прояснить, знает ли руководство страны реальную ситуацию в регионах. "Ведь то, что им показывают в их поездках, мягко говоря, не соответствует действительности", - считает Хренов. Он отметил, что в Ивановской области со здравоохранением стало лучше, но не надо говорить, что все отлично.

После выступления Хренова 16 декабря во время "прямой линии" Путин распорядился провести в Ивановской области проверку, и туда были направлены сотрудники прокуратуры и Минздравсоцразвития. Им предстоит, в частности, проверить информацию о том, что оборудование, установленное в больнице к визиту премьера, было позаимствовано из других учреждений, а вместо пациентов в палатах лежали переодетые медработники.

В пятницу глава правительства позвонил по телефону Хренову. "Теперь, после звонка Владимира Путина с поддержкой, я настроен воевать и сдаваться не намерен", - заявил ивановский врач.

В то же время он уточнил, что, говоря о "показухе" в областной больнице, имел ввиду не закупленную с помощью федеральных средств медицинскую технику, а офисное оборудование. Кроме того, теперь Хренов утверждает, будто не говорил, что недоволен своей зарплатой, которая составляет примерно 17 тысяч рублей в месяц. Когда он рассказывал об этом по "прямой линии", то называл гораздо меньшую сумму. Хренов объясняет это тем, что он не упомянул премию, которую получил в ноябре.

Говоря о реакции окружающих, врач подчеркнул, что родные и близкие его поддерживают. А вот отношение к нему со стороны коллег изменилось. По словам Хренова, который работает в кардиологическом диспансере, коллектив от него отвернулся.

"То, что он говорит, необъективно", - считает председатель совета трудового коллектива Ивановского областного кардиодиспансера Ирина Лялькова. Она также полагает, что Хренов не обладает достаточным опытом для того, чтобы давать оценку ситуации в здравоохранении в Ивановской области. "Мы, врачи, привыкли в своих в умозаключениях опираться на факты. Человек, который не работает в учреждении, не должен о нем судить", - сказала Лялькова.

Ранее губернатор Ивановской области Михаил Мень также опроверг утверждения Хренова. "У нас много проблем в области, область сложная. Мы готовы к критике, принимаем критику. Но в данном случае те претензии, которые прозвучали, не совсем соответствуют действительности", - подчеркнул Мень. По его словам, медицинское оборудование, которое было показано премьеру, "устанавливается на серьезно подготовленные бетонные основы". "И это оборудование, конечно, не могло быть как привезено из другой больницы, так и увезено", - сказал губернатор. Тем не менее он сообщил, что дал команду, чтобы в областную больницу выехали специалисты облздрава, и обратился к депутатам областной Думы, чтобы была сформирована независимая комиссия, передает ИТАР-ТАСС.