Снижение страховой нагрузки на бизнес не скажется на социальных ориентирах правительства. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Недопустимо перекладывать фискальную нагрузку с бизнеса на рядовых граждан, тем более сокращать расходы на социальные программы – нужно найти правильные и оптимальные решения. Понятно, что эти решения будут нелинейными, но от базовых ориентиров, которые изложены в стратегии развития до 2020 года, мы не будем отходить", – заявил Владимир Путин на заседании правительства, передает "Интерфакс".
По его словам, в число этих ориентиров, прежде всего, входит повышение качества и уровня жизни граждан.
Вместе с тем глава правительства назвал очевидным тот факт, что фискальное бремя снижать необходимо. "Прошу министерство финансов, да и Минэкономразвития представить конкретные механизмы и параметры снижения страховых взносов с 1 января 2012 года", – сказал Владимир Путин.
31 марта на заседании президиума правительства Владимир Путин сказал: "Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина: скажем, прямое однократное резкое повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию".
Он признал, что бизнес переживает "значительные трудности" в связи с повышением социальных выплат.
"Эти социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы при резком повышении пенсий в прошлом году, чтобы решить задачу, связанную с модернизацией здравоохранения", – отметил Владимир Путин.
"Эти средства, а это где-то от 400 до 800 миллиардов рублей, могут быть выпадающих доходов при снижении страховых выплат, в зависимости от тех решений, которые мы примем – они балансируют нам бюджет для решения других задач", – сказал премьер.
Он пояснил, что это и повышение зарплат в правоохранительной системе, денежного довольствия военнослужащих, выполнение гособоронзаказа, финансирование модернизации оборонной промышленности.
"Еще раз хочу подчеркнуть: проблема есть, и ее нужно решать, но прошу простых, линейных предложений не делать, подойти к решению этой задачи с полной ответственностью и профессионально", – подчеркнул Владимир Путин.





















































































