Правительство согласно со снижением страховых взносов и налогов для бизнеса и работает над этим в ежедневном режиме. Это заявление Владимира Путина прозвучало на встрече с руководством РСПП. Премьер подчеркнул: правительство не стремится строить в экономике госкапитализм,

Правительство согласно со снижением страховых взносов и налогов для бизнеса и работает над этим в ежедневном режиме. Это заявление Владимира Путина прозвучало на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей. В разговоре с ними премьер подчеркнул: правительство не стремится строить в экономике госкапитализм, а приватизация – это принципиальный выбор государства.

Разговор о модернизации, которая для России, как известно, – приоритет, Владимир Путин по понятным причинам связывает с увеличением производительности труда. Во время вчерашнего отчета в Госдуме была названа конкретная цифра – увеличить производительность нужно как минимум вдвое. Потому охрана труда – важнейшая тема. Непонятно, почему явно вредное производство по существующим стандартам вредным не называется. Стандарты пора менять.

"Знаете, я когда прошлым летом ездил по трассе "Амур" на известной "Ладе-Калине", с рабочими встречался, один из них, знаете, вообще без претензий. Так как-то в рабочем режиме, спокойном говорит: ну, вот я на граведробилке этой работаю. В маске, только в маске можно работать. Это рабочее место не считается вредным. Это несправедливо, понимаете. А когда люди сталкиваются с несправедливостью, они и работают соответствующим образом. И отдача от них другая", – убежден премьер.

К каждой профессии нужно найти индивидуальный подход, не действовать механически обещает Путин: будут пересматриваться и экологические стандарты для предприятий.

Все доходы от приватизации, предлагает сегодня Союз промышленников и предпринимателей, стоит направить в Фонд национального благосостояния и на поддержку Пенсионного фонда. От самого инструмента приватизации пока отказываться не время.

"Надо определить всё-таки, из каких активов государство выйдет рано или поздно, а где государство останется при любом раскладе", – убежден Александр Шохин, президент РСПП.

"Ну, мы и сами так считаем, что нам нужно определиться как можно быстрее", – согласен премьер. – В том числе и те коллеги, которые здесь в этом зале сейчас находятся, в условиях острого кризиса фактически ставили вопрос о том, чтобы полностью передать свой бизнес государству. Были готовы и даже это сами предлагали. Я обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, мы по этому пути не пошли. Мы выбрали другой путь. Мы оказали поддержку частному предпринимателю, подставили плечо, кредитом обеспечили, вас перекредитовали из западных банков, вывели оттуда залоговую массу, перегрузили ее во Внешэкономбанк. Целую систему поддержки выстроили государственную. Но не пошли по пути огосударствления нашей экономики. Это принципиальный выбор правительства. Мы не стремимся к созданию системы государственного капитализма, мы хотим создать систему социально ориентированной рыночной экономики. И, безусловно, будем к этому стремиться, в том числе и используя инструменты приватизации".

Союз промышленников, коль скоро за столом были и те, кого принято называть капитанами большого бизнеса, интересовал вопрос снижения ставок по страховым взносам. Уже к июню по поручению президента должны быть подготовлены предложения.

"Зная, что бизнес ждет решения о снижении ставок по страховым взносам, должен сразу сказать, мы безусловно, с этим согласны. Мы сейчас практически в ежедневном режиме, без всякого преувеличения в ежедневном режиме, обсуждаем различные пути, связанные с возможностью снижения фискальной нагрузки. Кстати говоря, она у нас, если взять в среднем, пониже, чем во многих так называемых развитых экономиках. Но имея в виду то, что они-то уже развиты, а нам надо подтягиваться. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что мы должны освобождать пространство и помочь вам нарастить мускулы для дальнейшего развития".

Для поддержки высокотехнологичных экспортеров, как известно, создается Российский фонд прямых инвестиций. Для его развития, считает Путин, есть смысл привлечь дополнительные нефтегазовые доходы.