Европарламент обсудит ситуацию в Ливии и на итальянском острове Лампедуза

Центральными темами заседания Европарламента во вторник станут стратегия ЕС в отношении Ливии и гуманитарная ситуация на итальянском острове Лампедуза. В дебатах примет участие президент ЕС Херман Ван Ромпей.

Стратегия ЕС в отношении Ливии и гуманитарная ситуация на итальянском острове Лампедуза станут во вторник центральными темами заседания Европарламента.

"Депутаты намерены изучить ситуацию в Ливии, где не утихают боевые действия между сторонниками и противниками Муаммара Каддафи. В дебатах примет участие президент ЕС Херман Ван Ромпей", - цитирует официального представителя Европарламента ИТАР-ТАСС.

Обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африки стала уже традиционной темой обсуждения на сессиях Европарламента. В марте этого года его депутаты были первыми, кто потребовал от Еврокомиссии и Совета ЕС признать легитимность оппозиционного режиму Каддафи Национального переходного совета. Тогда в поддержку этого решения высказались лидеры основных фракций парламента.

Другим важным вопросом на сессии станет обострение ситуации на Лампедузе, куда продолжают прибывать нелегальные иммигранты из Северной Африки.

"Положение местного населения и беженцев вызывает особую тревогу в Европе, - подчеркнули в Европарламенте. - Абсолютно очевидно, что без принятия срочных мер на уровне ЕС обстановка там может в ближайшее время выйти из-под контроля".