Саммит ЕС: Каддафи не является партнером по диалогу

Саммит ЕС: Каддафи не является партнером по диалогу
В Брюсселе сегодня открылся экстренный саммит Европейского Союза по Ливии. Перед членами Евросоюза стоит задача выработать единую позицию по ситуации в этой стране. Общее настроение выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявив, что Каддафи должен немедленно уйти.

В Брюсселе сегодня открылся экстренный саммит Европейского Союза по Ливии. Перед членами Евросоюза стоит задача выработать единую позицию по ситуации в этой стране.

Общее настроение выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявив, что Каддафи должен немедленно уйти, и что он "не является партнером по диалогу для ЕС". Однако в вопросах применения военной силы есть существенные разногласия.

Например, президент Франции Николя Саркози намерен убедить коллег по ЕС поддержать ливийскую оппозицию вплоть до оказания ей военной поддержки. По информации источников, Саркози намерен предложить саммиту нанести серию точечных ударов по военным аэродромам Каддафи для подавления его авиации, а также начать электронное глушение каналов военной связи правительственных сил Ливии.

Сам Саркози по прибытии на саммит заявил, что Ливия находится сегодня "в положении Сомали, не имеет руководства и международного представительства". "Франция призывает саммит ЕС признать ливийскую оппозицию, представленную Переходным национальным советом Ливии, как единственных законных представителей страны и оказать им поддержку", - заявил он. Отметив, что Франция "всегда была очень осторожна" при оценке военных возможностей решения конфликта, Саркози заявил, что при наличии одобрения Лиги арабских государств Франция и Великобритания будут готовы поддержать США в нанесении точечных воздушных ударов по Ливии. Он также призвал к созданию "закрытых гуманитарных зон", где беженцы могут получить продовольствие и медицинскую помощь. "ЕС должен быть готов к оказанию такой помощи", - подчеркнул он.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в своем кратком выступлении перед журналистами тщательно избегал военной терминологии. Он лишь заявил, что ЕС "должен быть готовым к самым неожиданным вариантам развития событий". Он ожидает от саммита принятия мер "по изоляции режима Каддафи и оказанию международного давления на него".

Большинство лидеров ЕС по прибытии на саммит разделили позицию премьера Нидерландов Марка Рютте, что любые военные меры должны рассматриваться "исключительно во взаимодействии с ООН и НАТО".

В свою очередь, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер выразил неудовольствие решением Франции в одностороннем порядке признать ливийскую оппозицию за день до саммита ЕС без координации действий с партнерами по сообществу, передает ИТАР-ТАСС.