Тема:

Посадка "Союза" 13 лет назад

Глава Роскосмоса: посадка "Союза" прошла успешно

Безопасность приземления корабля "Союз" обеспечивали 3 самолёта и 14 вертолётов, а также семь поисковых групп. Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов рассказал "России-24", что посадка прошла успешно, космонавты чувствуют себя нормально.

Российские космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли вернулись с МКС на Землю. Капсула корабля "Союз" с тремя космонавтами на борту приземлилась сегодня в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык.

Безопасность приземления обеспечивали 3 самолёта и 14 вертолётов, а также семь поисковых групп. По словам руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова, посадка прошла успешно, космонавты чувствуют себя нормально.

"Состоялась посадка экипажа корабля "Союз". Александр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли успешно приземлились, – рассказал Перминов "России-24". - Погода в месте приземления очень плохая – сильный боковой ветер. Их отнесло на несколько километров. Считаю, что посадка прошла успешно. Каких-то расхождений в программе посадки или отклонений не было”.

Ранее сообщалось, что специалисты поисково-спасательных групп, эвакуируя вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, укрыли их одеялами и дали им чай. Капсула корабля "Союз" с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА на борту приземлилась сегодня в 10:54 в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык.