Тема:

Пасха 13 лет назад

Христиане на Апеннинах встречают светлый праздник Пасхи

Христиане в Италии отмечают светлый праздник Воскресения Христова. Центральные торжества, по традиции, состоятся на площади Святого Петра в Ватикане, где праздничную мессу возглавит Папа Римский Бенедикт XVI. В завершение понтифик обратится с пасхальным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру").

Христиане в Италии отмечают светлый праздник Воскресения Христова. Центральные торжества при большом стечении верующих, по традиции, состоятся на площади Святого Петра в Ватикане, где праздничную мессу возглавит Папа Римский Бенедикт XVI. В завершение понтифик обратится с пасхальным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру").

Праздничные службы пройдут в воскресенье и во всех православных храмах и церквях Апеннин, где минувшей ночью состоялись Крестные ходы. Второй год подряд даты Пасхи по католическому и православному календарю совпадают, тогда как следующее совпадение будет только через 12 лет.

На Апеннинах действуют десятки православных приходов, передает ИТАР-ТАСС. Наиболее известные из них - в городе Святого Николая Бари, Никольский храм в Мерано (Южный Тироль), приход Жен-мироносиц в Венеции, а также храм Святой великомученицы Екатерины в Риме. Как сообщил настоятель этого храма игумен Филипп (Васильцев), приход, который все больше приобретает статус духовного и культурного центра для российской общины, организовал праздничную пасхальную программу. В ее рамках в понедельник 25 апреля в католической церкви Богоматери ангелов и мучеников, построенной по проекту Микеланджело в руинах древних терм Диоклетиана, состоится концерт русских пасхальных песнопений в исполнении Академического Большого хора Государственного гуманитарного университета.