КПРФ создала коммунистическое ополчение

В Нижнем Новгороде в субботу проходит первый сбор Народного ополчения, которое создало КПРФ. В нем принимают участие свыше 1,5 тысячи человек, прибывшие из 30 регионов.

В Нижнем Новгороде в субботу проходит первый сбор Народного ополчения, которое создала КПРФ. В нем принимают участие свыше 1,5 тысячи человек, прибывшие из 30 регионов.

"Мы собрались, чтобы принять обязательства, данные нам в наказе участниками народного референдума, прошедшего по всей России, и выступить с программой безопасности и возрождения страны", – заявил, обращаясь к собравшимся, лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Коммунисты объявили о создании Народного ополчения 2 июля на пленуме ЦК партии. Народное ополчение было создано, по словам Зюганова, в противовес Общероссийскому народному фронту. По данным КПРФ, в Народное ополчение вошло более 1,2 тысячи общественных организаций, объединяющих 3,5 миллиона человек, сообщил ИТАР-ТАСС.

Лидер коммунистов заявил журналистам: "У нас задача номер один – довести положения нашей программы до каждого. А задача номер два – подготовить 500 тысяч наблюдателей, с тем, чтобы на каждом избирательном участке (на думских выборах) было по пять наблюдателей от КПРФ". Зюганов уверен, что на декабрьских выборах у КПРФ будет хороший результат, но "за него надо побороться".

Первый сбор Народного ополчения прошел без эксцессов. На митинге у памятника революционным матросам на набережной Волги собрались около 2 тысяч человек, приехавших из 30 регионов России.