Хоккей. Чемпионат мира-2011 7 лет назад

Хоккей. Россия обыграла Канаду на чемпионате мира

Близится полуфинал чемпионата мира по хоккею. Сборная России – Сборная Финляндии. Это будет матч-реванш, поскольку в группе мы финнам проиграли. Накануне Россия побила Канаду. Встреча получилась зрелищной, напряженной и кровавой – травм было много.

Насколько серьезной будет борьба на льду, стало понятно, едва закончил звучать стартовый свисток: первое удаление произошло уже на пятой секунде, на скамейку штрафников отправлен Илья Ковальчук. Канадцы в долгу не остались.

Все цифры были против нас еще до начала игры: за две недели в Братиславе российская сборная проиграла больше матчей, чем на последних четырех чемпионатах, вместе взятых. Последнее поражение самое обидное – в День победы финнам по буллитам. Канадцы в Словакии не были побеждены ни разу. Первый период – ноль-ноль, но в начале второго теоретическое преимущество соперника стало практическим.

Первая кровь: жертвой силового приема стал Эндрю Лэдд, через две минуты клюшкой по лицу получил Ковальчук. Формально от своего же игрока, но удален канадец Таварес. За четыре минуты игры в большинстве россияне так и не смогли ничего сделать, а тут еще подоспела матчевая статистика: за полтора периода по нашим воротам пришлось 25 ударов, мы пытались забить только 11 раз. На тридцать четвертой минуте игры шайба, брошенная Ильей Никулиным, казалось, все же пересекла линию канадских ворот.

Две минуты, что арбитры отсматривали видеоповтор, стали испытанием и для игроков, и для болельщиков, и для главного судьи. Гол не засчитан. Но стресс только сплотил сборную. На десять секунд россияне остались втроем, продолжили вчетвером, но Алексей Кайгородов все же решился в одиночку пойти на ворота канадцев. Трибуны не верили, скандировали: "Выбрасывай". Оказалось – напрасно.

Всего через три минуты решающую шайбу в ворота противника забросил Илья Ковальчук. Счет 2-1. Россия выходит в полуфинал. Тренеру Вячеславу Быкову другой результат мог бы стоить должности: в Федерации хоккея еще давно дали понять, что поражение будет означать смену руководства сборной.

"Сегодня почувствовали перед матчем отношение, настрой, желание созидать, побеждать. Жажда победы, жажда гола, ощущалась страсть выиграть", – говорит Вячеслав Быков, главный тренер сборной России.

"У нас всегда был, есть и будет командный дух. Мы собрались и показали, что можем играть", – заявил нападающий Илья Ковальчук.

Российским болельщикам – а их набралось на целый стадион, даже канадцев на трибунах почти не было видно – каникулы в Братиславе теперь придется продлить минимум на сутки, впереди – встреча со сборной Финляндии.

Эта победа списала все обидные поражения этого чемпионата; второй год подряд сборная России отправляет домой родоначальников хоккея в одной четвертой финала. Помимо наших хоккеистов, борьбу за призовые места продолжат сборные Чехии, Швеции и Финляндии.