Тема:

Пожар на военном складе 11 лет назад

Проверено, мин нет: жители Урмана вернулись домой

Снаряд на земле
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Пожарные вели боьбу с огнем много часов
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Снаряд на земле
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Пожарные вели боьбу с огнем много часов
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Жители башкирского поселка Урман, вблизи которого сгорел склад с боеприпасами, вернулись в свои дома. В настоящее время разминированием снарядов, разлетевшихся со склада, занимаются саперы Минобороны.

Жители башкирского поселка Урман, вблизи которого сгорел склад с боеприпасами, вернулись в свои дома.

"Все жители, дома которых не пострадали, вернулись в свои дома. Возгораний на территории склада больше не фиксируется", – сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, возгорание боеприпасов на складах, произошедшее в понедельник, не повлекло за собой возникновения природных пожаров в районе поселка. "Лесных пожаров в этот раз не было, пламя со склада на расположенные рядом леса не перекинулось", – добавил источник.

В настоящее время разминированием снарядов, разлетевшихся со склада, занимаются саперы министерства обороны РФ.

Пожар на военном складе в поселке Урман произошел в минувший четверг. После того, как начали взрываться снаряды, из опасной зоны эвакуировали более двух тысяч человек. Пострадали 12 местных жителей, некоторых пришлось госпитализировать. В поселке сгорело почти 50 домов.

В понедельник в Урмане вновь прогремели взрывы: воспламенился порох, начали детонировать еще уцелевшие снаряды, и жителей поселка снова пришлось эвакуировать. Ближе к вечеру взрывы прекратились.

По данным Следственного комитета, причиной ЧП стало нарушение правил обращения с оружием.