Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Миронов возглавил думскую фракцию "Справедливой России"

Сергей Миронов  сегодня поделился с журналистами планами на будущее. После отставки с поста сенатора он теперь станет депутатом. Сразу восемь его коллег по партии были готовы отдать ему свой мандат, выбрали Антона Белякова.
Сергей Миронов возглавил думскую фракцию "Справедливой России". Миронов, возглавлявший Совет Федерации на протяжении 10 лет, лишился поста спикера 18 мая. 8 июня он стал депутатом Госдумы. Свой мандат ему отдала Елена Вторыгина.

Экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов возглавил думскую фракцию "Справедливой России".

Депутаты-справороссы приняли Миронова в свои ряды и единогласно отдали ему руководящие полномочия в своем парламентском представительстве. Николай Левичев, который с начала 5-го созыва был руководителем фракции "Справедливая Россия", занял кресло ее первого заместителя руководителя. Левичев при этом остается председателем партии, пост которого в свое время передал ему Сергей Миронов, еще будучи председателем Совета Федерации.

Сергей Миронов, возглавлявший Совет Федерации на протяжении 10 лет, лишился поста спикера 18 мая. Он был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга. Тогда же Миронов заявил о намерении воспользоваться депутатским мандатом, от которого отказался в 2007 году, оставшись на посту главы верхней палаты.

Депутатское кресло Миронову согласилась добровольно уступить член президиума Центрального совета партии, руководитель отделения справороссов в Архангельской области Елена Вторыгина. Она заявила, что считает "делом чести" отдать мандат лидеру партии, "политику национального значения". Предполагается, что теперь она будет помощницей Миронова по работе в Госдуме. Удостоверение народного избранника Миронову вручили 8 июня, напоминает ИТАР-ТАСС.

Миронов уже заявил, что возглавит список справороссов на предстоящих в декабре парламентских выборах. Он не скрывает, что намерен активно использовать думскую трибуну в оставшиеся шесть месяцев.

В ходе недавней встречи с президентом России Дмитрием Медведевым он также сообщил, что подготовил три блока законодательных предложений, в том числе по избирательному праву. Глава государства пожелал бывшему спикеру СФ успехов в его новой политической деятельности, заметив, что у него начинается теперь "веселая жизнь, менее размеренная, чем в Совете Федерации".