В Москве ожидаются жаркие выходные

Москву покидает ненастная погода. В предстоящие выходные дни солнце, а за ним и тепло вернутся в столицу. В субботу здесь без осадков и 22-27 градусов. В воскресенье воздух прогреется практически повсеместно, и установится 30-градусная жара. Подробнее об этом рассказал синоптик Вадим Заводченков.

Москву покидает ненастная погода. В предстоящие выходные дни солнце, а за ним и тепло вернутся в столицу. В субботу здесь без осадков и 22-27 градусов. В воскресенье воздух прогреется практически повсеместно, и установится 30-градусная жара. Подробнее об этом "Утру России" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

Солнечная и сухая погода ждет жителей восточной части Европейской России. В Предуралье и Поволжье вероятность осадков минимальна, в дневные часы плюс 30-35 градусов.

На севере европейской части России в субботу еще пройдут небольшие дожди, поэтому температурный режим прохладный – 18-23 градуса. В воскресенье облака рассеются, осадки прекратятся, кое-где лишь возможны локальные ливни и грозы, и воздух прогреется до 21-26 градусов, информировал синоптик.

На юге ЕТР над Черным морем формируется депрессия. Этот вихрь будет причиной ливней и гроз на берегах Кубани и склонах Кавказа. Поэтому здесь умеренно жарко – плюс 27-32 градуса. А вот в низовьях Волги и Дона облаков немного, вероятность осадков минимальна, поэтому и жара существенно сильнее – плюс 32-37 градусов.

В центре европейской территории России погода начнет налаживаться уже сегодня. В субботу здесь без осадков. Дневная температура 22-27 градусов, в Центральном Черноземье около 30, информировал Заводченков.

На Урале солнечно, и лишь кое-где на севере региона могут прошуметь локальные ливни и грозы. Дневная температура 29-34 градуса.

В Сибири погода контрастна. На востоке в субботу пройдут небольшие дожди, в воскресенье преимущественно без осадков. На юге Западной Сибири вероятность дождей минимальна, поэтому здесь жарковато. На юге Восточной Сибири прохладнее. В воскресенье дневная температура 20-25 градусов.

На юге Дальнего Востока суббота довольно комфортна. Местами локальные ливни и грозы, дневная температура плюс 25-30 градусов. Но в воскресенье сюда прорвется циклонический вихрь, пойдут ливни, грозы, температура станет понижаться. В Приморье ожидается плюс 23-28, в Приамурье столбики термометров будут колебаться от плюс 18 до 23 градусов.