Актер Театра Вахтангова: удивить зрителя классикой – высший пилотаж

Российских любителей театра ждут сценические откровения. По всей стране открывается новый театральный сезон. Какие спектакли приготовлены для зрителей, в программе "Утро России" рассказал актер Театра Вахтангова, народный артист России Владимир Симонов.

Российских любителей театра ждут сценические откровения. По всей стране открывается новый театральный сезон. С ним совпали гастроли Театра Вахтангова. Артисты уезжают в Чехию и везут с собой пьесу Чехова "Дядя Ваня".

Народный артист России, актер театра Владимир Симонов рассказал "Утру России", почему выбор пал именно на классику. По его словам, "Дядя Ваня" является одним из лучших спектаклей Москвы. Он получил много наград и призов. "Мы очень волновались, когда делали этот спектакль. Но реакция зрителей разных возрастов и поколений оказалось стопроцентно положительной", – подчеркнул артист.

Кроме того, суметь удивить зрителя классикой – это высший пилотаж, заключил Владимир Симонов. "Новыми авангардными пьесами привлечь и удивить зрителя намного легче. А вот суметь представить такую харизматичную вещь, как пьеса "Дядя Ваня" в новом свете, при этом люди говорят, что это и есть настоящий Чехов – это является большой похвалой", – констатировал актер Театра Вахтангова.

По мнению Владимира Симонова, сегодня классика более востребована и выдержана. Театр отражает общество, а оно сейчас очень сложное. И ответить на его проблемы может только сложное, емкое, философски наполненное и отвечающее на многие вопросы произведение. Этим и является классика, заключил артист.

По оценке Владимира Симонова, сейчас наблюдается подъем театров, их репертуар стал более интересным, поэтому можно ходить в театры с удовольствием, резюмировал артист.