Из-за судебных разбирательств Берлускони не поехал в Нью-Йорк

Сильвио Берлускони вынужден был появиться в миланском суде. Прокуратура обвиняет премьер-министра в том, что он заплатил 600 тысяч долларов своему бывшему адвокату в обмен на ложные показания. Всего же в настоящий момент против главы итальянского кабинета министров открыты четыре судебных процесса.

Сильвио Берлускони вынужден был появиться в миланском суде. Напомним, прокуратура обвиняет премьер-министра в том, что он заплатил 600 тысяч долларов своему бывшему адвокату в обмен на ложные показания.

По обвинению в коррупции, главе правительства грозит заключение на срок от четырех до 12 лет. Сам адвокат – британец Дэвид Миллс – уже был признан виновным в получении взятки и приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы. Однако потом апелляционный суд отменил наказание из-за давности преступления. Дело в отношении Берлускони довольно скоро – в феврале следующего года – может быть закрыто по той же причине.

Для того чтобы приехать в суд, итальянский премьер отменил поездку в Нью-Йорк. Там он должен был принять участие в работе Генассамблеи ООН по событиям в Палестине, Ливии и Сирии, передает телеканал "Россия-24".

В настоящий момент против премьер-министра Италии открыты четыре судебных процесса - по делу о подкупе британского адвоката Дэвида Миллса за дачу ложных показаний, два - по обвинениям в финансовом мошенничестве, и наиболее скандальное - об использовании услуг несовершеннолетних проституток.