Александра Сокурова наградили высшим японским орденом

Российский режиссер Александр Сокуров наградили высшим японским "Орденом Восходящего солнца". В Японии режиссер снял несколько документальных лент: "Смиренная жизнь", "Нежно", "Восточная элегия". С последней - он участвовал в благотворительной акции в помощь пострадавшим от землетрясения и цунами.

"Он раскрыл Японию зрителям всего мира", - с такими словами японский генеральный консул вручил Александру Сокурову высшую награду, "Орден Восходящего солнца".

Режиссёра хорошо знают в этой стране. В середине 90-х по заказу японского телевидения он снял несколько документальных картин – "Смиренная жизнь", "Нежно", "Восточная элегия". Последнюю ленту в марте этого года Александр Сокуров показал в Санкт-Петербурге на благотворительном вечере в пользу пострадавших от землетрясения и цунами.

В Японии режиссер снял и художественный фильм "Солнце" – третью часть тетралогии о власти. Посвящена картина японскому императору Хирохито.

Позолоченную звезду с рубином – с XIX века вручают тем, кто внес большой вклад в культуру. Почетным "Орденом Восходящего солнца" награждены около 40 россиян. Среди них – балерина Майя Плисецкая, актер Юрий Соломин, режиссер Юрий Норштейн, а теперь и Александр Сокуров, передает телеканал "Россия 24".