Снижением основных котировок завершились в минувшую пятницу торги на Нью-Йоркской фондовой бирже в преддверии важного для еврозоны и мировых финансовых рынков голосования в греческом парламенте по доверию правительству премьер-министра Георгиоса Папандреу.
Индекс Dow Jones упал на 61,23 пункта (0,51 процента) до отметки 11983,24 пункта. Индекс S&P 500 снизился на 7,92 пункта (0,63 процента) и составил 1253,23 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ потерял 11,82 пункта (0,44 процента), опустившись до 2686,15 пункта.
Голосование в парламенте по доверию правительству Греции, по мнению американских аналитиков, может поставить под вопрос второй пакет финансовой помощи ЕС, в рамках которого Афинам были обещаны 130 миллиардов евро в виде кредитов и средств на рекапитализацию банков в обмен на принятие новых мер жесткой экономии. Однако любой исход голосования, как считают эксперты, вряд ли развеет опасения инвесторов относительно продолжающегося кризиса в Греции и еврозоне.
По итогам торгового дня большие потери понесли американские финансовый и промышленный сектора, которые, по мнению инвесторов, являются наиболее зависимыми от ситуации в Европе.
Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала, передает ИТАР-ТАСС. Контракты на ее декабрьские поставки заключались по цене 94,27 доллара за баррель, что на 0,20 доллара выше показателя минувшего четверга.













































































