Новый сайт позволит москвичам следить за благоустройством города онлайн

Правительство Москвы открыло сайт, который позволит жителям столицы следить, как реализуются программы по благоустройству, и жаловаться на недочеты в работе городских служб. На портале "Наш город. Программа развития Москвы" можно узнать, какие работы проводятся в вашем районе, и оценить качество.

Правительство Москвы запустило сайт, который позволит жителям города контролировать работу чиновников и участвовать в управлении городом. На портале "Наш город. Программа развития Москвы" москвичи могут узнать, какие работы проводятся в их районе в рамках программы развития города, а также могут сообщать о недочетах в работе городских служб.

Информация об этих оценках будет направляться в префектуры и районные управы для устранения нарушений, говорится в сообщении, размещенном на новом портале. Сообщается также, что два раза в месяц на сайте будут проводиться онлайн-конференции, в ходе которых префекты смогут ответить на интересующие жителей вопросы и отчитаться о проделанной работе.

Интернет-портал содержит данные о большинстве городских объектов: на нем есть даты начала, окончания и приема строительных и ремонтных работ, предусмотренных программой развития города на 2012-16 годы. Есть также интерактивная карта, на которой пользователь может найти интересующий объект и информацию о нем. Главная задача портала – сделать ход реализации этих программ максимально прозрачными для горожан.

Правда, до конца года сайт будет работать в тестовом режиме. В ближайшие два месяца на нем должна появиться информация о ремонте подъездов и объектов социальной сферы, о благоустройстве парков и обустройстве парковок.

Однако размещать свои обращения и фотографии на сайте москвичи могут уже сейчас. Любое обращение жителя может послужить основанием для проведения проверки, отмечается на сайте. На нем же планируется размещать и результаты таких проверок. В правительстве Москвы обещают, что срок ответа на обращение не будет превышать 8 дней.