Нарышкин: объем предстоящей работы не даст мне думать о каникулах

Новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что большой объем предстоящей работы вряд ли позволит ему думать о новогодних каникулах. Эту мысль он высказал, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Совета Думы.

Новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что большой объем предстоящей работы вряд ли позволит ему думать о новогодних каникулах. Эту мысль он высказал, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Совета Думы.

"Вы знаете, наверное, некорректно говорить о планах на отдых в тот день, когда только что депутаты Госдумы доверили мне руководить высшим законодательным органом страны", – цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что "предстоит большая работа, с точки зрения завершения формирования комитетов Госдумы". Необходимо также сформировать повестку дня ближайшего заседания, которое состоится 13 января, и календарь законодательной работы на январь 2012 года и на всю весеннюю сессию.

"Боюсь, что большие планы, большой объем работы вряд ли позволит мне думать о каникулах", – заключил новый спикер нижней палаты парламента.

Сергея Нарышкина Госдума шестого созыва выбрала председателем нижней палаты на своем первом заседании. Его кандидатуру поддержали 238 депутатов. На пост спикера было выдвинуто четыре кандидата – по одному от каждой парламентской фракции: Сергей Нарышкин от "Единой России", Иван Мельников от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР. Все конкуренты Нарышкина получили при голосовании более 200 голосов. За Владимира Жириновского проголосовало 204 депутата при 174 против, за представителя КПРФ Ивана Мельникова – 208 депутатов при 16 против и 4 воздержавшихся, за лидера "Справедливой России" Сергея Миронова – 203 за, при 64 против и одном воздержавшемся.

Вести.Ru и "Россия 24" вели прямую трансляцию из Думы.

Первыми вице-спикерами Госдумы стали Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ). Одновременно заместителями председателя Госдумы от фракции "Единая Россия" утверждены Олег Морозов, Людмила Швецова, Сергей Неверов и Андрей Воробьев. От ЛДПР – Игорь Лебедев, от "Справедливой России" – Николай Левичев. Таким образом, по сравнению с предыдущим – пятым – созывом, число зампредов палаты сократилось с 10 до 8. Новая Госдума сократила и число комитетов. Их теперь будет 29 вместо 32. Руководство в них распределено по квотному принципу: 15 отходит "Единой России", 6 – КПРФ, и по 4 – "Справедливой России" и ЛДПР.