В Москве оперативники УБЭП ГУВД столицы в результате совместной с оперативниками Федеральной службы безопасности РФ операции, задержали по обвинению в мошенничестве секретаря жилищной комиссии Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ.

В Москве оперативники УБЭП ГУВД столицы в результате совместной с оперативниками Федеральной службы безопасности РФ операции, задержали по обвинению в мошенничестве секретаря жилищной комиссии Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ майора Алексея Разинкина.

Как сообщил начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, в управление обратился военнослужащий-очередник, который сообщил, что секретарь жилищной комиссии за предоставление семье военнослужащего двухкомнатной квартиры в Подмосковье вымогает у него 100 тысяч рублей. 50 тысяч рублей заявитель уже передал вымогателю.

Во время передачи второй части вымогаемой суммы майор Разинкин был задержан с поличным в своем служебном кабинете в Главном автобронетанковом управлении. В отношении него следственными органами военной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество)".

По словам представителя ГУВД, деяние майора было расценено как мошенничество, а не как взятка, поскольку он не имел возможности принимать единоличное решение о выделении квартир военнослужащим. В настоящий момент следствие и оперативники УБЭП проводят проверку законности выделения других квартир, к которым имел отношение майор Разинкин. Не исключено, что задержанный и ранее совершал аналогичные преступления, сообщает агентство "Интерфакс".