Под реализацию конкретных проектов может быть увеличено финансирование научно-исследовательского центра "Курчатовский институт". Премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам формирования центра сообщил, что уже принято решение о дополнительном выделении 10 миллиардов рублей на ближайшие три года. Эти средства пойдут на развитие научно-исследовательского центра "Курчатовский институт".
При этом премьер подчеркнул, что если "начатый процесс будет просто механическим укрупнением и слиянием и без того крупных и известных учреждений, то это не та цель, к которой мы стремимся". По мнению главы российского правительства, речь идет о принципиально новых элементах формирования инновационной инфраструктуры России, о внедрении современных методов управления, организации и работы в научной сфере, о формировании единой цепочки от фундаментальных разработок до технологий, имеющих перспективы.
По мнению председателя правительства, следует ориентироваться не только на те сферы, где у России традиционно хорошие заделы, но и развивать новые перспективные области, которые будут определять будущее науки и технологий. В этой связи глава кабинета министров отметил, что исследования, ведущиеся на стыке нано-, био- и информационных технологий, призваны обеспечить серьезный прогресс в области так называемого искусственного интеллекта, в создании суперкомпьютеров.
Премьер также призвал "сконцентрировать усилия на тех направлениях, которые обещают существенный прорыв, укрепление российской науки в целом". Владимир Путин подчеркнул, что "Курчатовский институт" должен стать одним из пяти-семи подобных центров в России, которые будут определять ключевые векторы глобальной технологической конкуренции.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин также обратился к членам своего кабинета с требованием как можно скорее завершить согласование законопроекта о статусе научно-исследовательского центра.
Российский научный центр "Курчатовский институт", ранее - Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова, был основан в 1943 году. В 1991 году он был преобразован в научный центр, который подчинен непосредственно правительству России и не входит в состав РАН.
С участием ученых Курчатовского института были разработаны и созданы первый циклотрон в 1944 году, первый в Европе атомный реактор (1946 год), первая советская атомная бомба (1949 год), первая в мире термоядерная бомба (1953 год), первая в мире промышленная атомная электростанция (1954), первый в мире атомный реактор для подводных лодок (1958 год) и атомных ледоколов (1959 год), крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций (1958 год), прототипы ядерных ракетных двигателей, электрореактивный, ионный и плазменный двигатели для космических аппаратов. Здесь создавались первые опытные термоядерные реакторы, на основе которых в настоящее время создается международный опытно-промышленный реактор ИТЭР.
В настоящее время особенность РНЦ "Курчатовский институт" в том, что он является своего рода "инкубатором" для отечественной науки: многие научные направления, которые начинали здесь свое развитие, в последующем становились основой для формирования самостоятельных научных организаций.