Владимир Путин подписал распоряжение о создании в России пяти федеральных государственных автономных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Владимир Путин подписал распоряжение о создании в России пяти федеральных государственных автономных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Сегодня же премьер-министр поручил ректорам пяти федеральных университетов разработать программы развития вузов и внести их в правительство в месячный срок.

В соответствии с распоряжениями премьер-министра полномочия учредителя этих автономных образовательных учреждений осуществляет Минобрнауки России. Северный (Арктический) федеральный университет создан на базе Архангельского государственного технического университета, Дальневосточный федеральный университет – на базе Дальневосточного государственного университета, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина – на базе Уральского государственного технического университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова образован на базе Якутского государственный университет имени М.К. Аммосова), Казанский (Приволжский) федеральный университет – на базе Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина.

Выступая сегодня в Новосибирске на совещании по вопросам модернизации высшего профессионального образования премьер РФ сообщил, что правительство "готово выделить в этом году каждому университету не менее 400 миллионов рублей" и повторить эту сумму в течение ещё трёх лет.

Глава российского правительства отметил, что до 2012 года правительство России вложит в науку 38 миллиардов рублей. Правительство России учредило гранты ученым в размере 150 миллионов рублей каждый для финансирования научных исследований. "Это позволит привлечь к работе в российских университетах авторитетных специалистов, в том числе соотечественников, которые занимаются исследованиями за рубежом", – заявил премьер, подчеркнув, что это не гранты научным учреждениям, а гранты конкретным исследователям и учёным. Перспективные и интересные проекты для поддержки будут отбираться советом, куда войдут ведущие российские ученые. Объём этой программы – 12 миллиардов рублей.

Кроме того, в течение трёх лет правительство выделит ещё 8 миллиардов рублей на развитие инновационной структуры вузов. "Речь идёт о создании новых инжиниринговых структур, центров коллективного доступа к научному оборудованию, бизнес-инкубаторов, программах подготовки управленческих кадров для малого венчурного бизнеса", – сказал премьер. В этом году на эти цели будет израсходовано 3 миллиарда рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.