Тема:

Снос "Речника" 13 лет назад

Лужков: законность сноса "Речника" очевидна

Лужков уверен, что Генпрокуратура подтвердит законность решений по "Речнику". "Все, что принято по "Речнику" в судебных процессах, совершенно очевидно", – считает мэр Москвы.

Столичный градоначальник Юрий Лужков выразил уверенность, что проверка Генеральной прокуратуры России подтвердит правильность принятых решений в отношении поселка "Речник". "Вы знаете решение президента, и сейчас Генпрокуратура проверяет обоснованность принятия в судах решений", – сказал Лужков в ходе традиционного субботнего объезда городских объектов.

По словам мэра, на время прокурорской проверки городские власти не будут принимать никаких мер в отношении "Речника". "Я уверен, что Генпрокуратура – ибо все, что принято по "Речнику" в судебных процессах, совершенно очевидно – подтвердит законность принятых в судах решений", – подчеркнул он.

У судебных приставов нет решения суда о сносе дома в отношении одного из самых активных жителей московского поселка "Речник" Александра Навроцкого, который ранее неоднократно заявлял в СМИ, о намерении всеми способами защищать свой дом вплоть до отказа от российского гражданства и самосожжения. "В связи с неоднократными заявлениями гражданина Навроцкого в СМИ о сносе его дома на территории СНП "Речник" Федеральная служба судебных приставов России сообщает, что на 6 февраля в Управлении ФССП России по Москве отсутствуют исполнительные документы об обязании Навроцкого освободить самовольно занятый земельный участок от незаконно возведенных построек", – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФССП.

Вместе с тем, там сообщили, что в УФССП по Москве "находится на исполнении исполнительное производство о взыскании с Навроцкого Александра Юрьевича в пользу гражданина С. 57 миллионов 61 тысячи 400 рублей". "Данное исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного по вступившему в законную силу судебному решению Савеловского районного суда Москвы от 10 декабря 2008 года", – пояснили в службе судебных приставов. "Данное решение вынесено на основании иска о признании договоров купли-продажи земельных участков на территории СНП "Речник", заключенных между Навроцким с одной стороны и гражданином С. с другой, недействительными, – сказали в ФССП. – В ходе судебных заседаний было установлено, что "ни в момент заключения оспариваемых договоров, ни до, ни после заключения договоров, ответчик Навроцкий не являлся собственником указанного в договорах участка, не являлся также ни пользователем, ни владельцем участка". Следовательно, "ответчик не имел права распоряжения участком, в том числе не имел полномочий по передаче участка в пользование".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник". На следующий день после поручения главы государства ведомством была создана рабочая группа по "оценке ситуации вокруг исполнения судебных решений по сносу строений членов садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) "Речник". Кроме того, официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что "прорабатывается вопрос о возможности вступления прокурора в судебные процессы в целях защиты прав СНП "Речник" и его членов". По ее словам по поручению президента РФ ведомство "проверит соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве".

Решение о сносе домов принял Кунцевский суд Москвы, признав незаконным возведение построек на 37 земельных участках. Судебными приставами с 21 января по 3 февраля, во исполнение решений суда, было снесено 22 домовладения. Еще по 15 постройкам исполнение судебных решений было отложено.

Ситуация в "Речнике" вызвала большой резонанс. Жители поселка устроили акции протеста, в связи со сносом их домов. В "Речнике" побывали десятки журналистов, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член Общественной палаты РФ Александр Брод, которые поставили под сомнение правомерность сноса построек.

Пользователи земельных участков в "Речнике" также подали иск в Кунцевский районный суд о взыскании со столичного градоначальника 100 миллиардов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда. Однако суд отказался принять этот иск, указав, что заявители не имеют право на предъявление такого заявления. Ряд владельцев домов в "Речнике" намереваются подать иски в Европейский суд по правам человека.