Эштон Катчер: через Интернет мы можем найти решение многих проблем

Работа torrents.ru приостановлена по требованию прокуратуры. Ранее торрент-трекеру предъявлялись претензии с требованием удалить нелегальный контент. Свое мнение об интернет-пиратстве и о возможностях глобальной сети в интервью каналу "Россия 24" высказал голливудский актер Эштон Катчер.

Работа torrents.ru приостановлена по требованию прокуратуры. С помощью этого ресурса пользователи скачивали из Интернета фильмы, музыку и программы. Торрент-трекеру ранее предъявлялись претензии с требованием удалить нелегальный контент. Свое мнение об интернет-пиратстве и о возможностях глобальной сети в интервью каналу "Россия 24" высказал голливудский актер Эштон Катчер.

Проблема в том, что хорошо созданный не теневой рынок дает возможности для скачивания фильмов. Конечно, фильм можно скачать легальным путем, но эта процедура занимает намного больше времени, отметил актер.

"Хотя система законного получения фильма из Интернета существует, и я могу скачать фильмы легально, но все-таки теневой рынок оказывается более эффективным. Там можно скачивать фильмы часами, за счет созданной системы стриминга, это получается значительно быстрее", – подчеркнул Эштон Катчер.

По его словам, в Америке – это проблема бизнеса, она возникает в результате сделок, заключаемых различными кабельными каналами телевидения. Катчер пояснил, когда кинокомпании производят фильм, они продают права на экспорт фильма, DVD и право на показ фильма по телевидению.

Однако телевизионные компании не заинтересованы в появлении фильмов в Интернете, уточнил актер. "Они блокируют появление фильма в сети, иными словами, телевизионные компании блокируют развитие потенциально очень большого рынка показа фильмов в Интернете. Когда фильм появляется в Интернете, его цена снижается с точки зрения показа по телевидению", – рассказал Эштон Катчер.

Актер также поделился своим мнением относительно того, способен ли Интернет в ближайшее время окончательно вытеснить физические носители в индустрии домашних развлечений.

"Как правило, первый уикенд выпуска фильма на экран дает самые большие кассовые сборы. Таким образом, если бы мы даже создали окно в одну или две недели, это не решило бы проблемы", – заявил Катчер. По его словам, люди бы пошли все равно смотреть фильм в кинотеатр. Поскольку люди ходят в кино на свидания, чтобы провести время с друзьями, а те люди, которые смотрят фильмы по Интернету, делают это по другим соображениям, констатировал актер.

Вместе с тем, Интернет – это возможность найти решение проблем, найти ответы на глобальные вопросы, особо подчеркнул Эштон Катчер. "Моя жена и я создали фонд по борьбе с торговлей людьми. Мы ставим целью глобально положить конец людскому рабству. Эта проблема существует в США, в России, да и во всем мире", – рассказал актер.

"Когда мы приезжаем за границу, мы представляем граждан своей страны, не только самых благородных, но и менее благочестивых. Наша личная ответственность состоит в том, чтобы бороться с этим злом во всем мире, а Интернет является прекрасным инструментом, чтобы обеспечить глобальную взаимосвязь, чтобы ваши проблемы стали моими, а мои – вашими", – подытожил голливудский актер Эштон Катчер.