Президент РФС встретился с Хиддинком

Гус Хиддинк
Новый президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко провел встречу с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Обсуждались текущие задачи, стоящие перед главным тренером российской сборной.

Новый президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко провел встречу с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Обсуждались текущие задачи, стоящие перед главным тренером российской сборной, сообщает официальный сайт РФС.

На конференции РФС после своего избрания на пост руководителя футбольной федерации Сергей Фурсенко уже заявлял, что голландский специалист должен полностью отработать свой контракт. "У нас есть контракт с тренером сборной, и я не вижу причин его пересматривать", - отметил президент РФС.

Контракт Гуса Хиддинка заканчивается 1 июля нынешнего года, однако в соглашении есть пункт, по которому голландский специалист может расторгнуть контракт в случае невыхода сборной России в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

В январе нынешнего года глава фонда  "Национальная академия футбола" Сергей Капков заявил о приостановлении финансировании контракта Хиддинка. "НАФ" осуществлял оплату главного тренера сборной России в форме добровольного пожертвования в размере в размере 7 миллионов евро в год.

Кроме того, накануне Капков заявил, что за три с половиной месяца "НАФ" потратил на сотрудничество с Гусом Хиддинком около 50 миллионов долларов.  "Это правдоподобная сумма. Сюда вошли и оплата проживания Гуса в гостинице "Хайятт", и капуччино, и поездки в Европу, и расходы на переезд семьи.  Что называется - все включено", - сказал Капков.

Гус Хиддинк возглавил сборную России в 2006 году. Под его руководством национальная команда пробилась на Евро-2008, где сумела выйти в полуфинал, завоевав бронзу. Однако на ЧМ-2010 в ЮАР россияне не вышли, уступив по итогам стыковых матчей Словении.

"Нам не удалось пробиться на ЧМ-2010, это была и моя вина как тренера, но теперь я отдохнул и готов к новому вызову, - заявил Гус Хиддинк. - Чувствую, что моя миссия в России не закончена и намерен работать здесь как минимум до лета, когда истечет мой нынешний контракт".