Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Домнина и Шабалин: в Ванкувере выложились по полной

Бронзовые призеры Олимпийских игр в Ванкувере фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин оценивают свое выступление как удачное. "Несмотря на все трудности, мы сумели хорошо подготовиться, отлично откатать программу. Мы выложились по полной программе", – заявили фигуристы в интервью "России 24".

Бронзовые призеры Олимпийских игр в Ванкувере, чемпионы мира и Европы фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин решили отказаться от участия в чемпионате мира 2010 года в Турине. Причиной тому явилось решение спортсменов отдохнуть после изнурительного ванкуверского льда и заняться собственным здоровьем. О том, как далась им канадская бронза, фигуристы рассказали в интервью каналу "Россия 24".

"Мы оцениваем свое выступление как удачное. Мы сумели хорошо подготовиться, сумели откатать отлично для себя, и как результат – бронзовая медаль", – заявил Максим Шабалин. Он отметил, что, безусловно, их пара была нацелена на золото. "Но сейчас, оценивая всю пройденную подготовку, нам не в чем себя упрекнуть. Это удачный результат", – пояснил фигурист.

Оксана Домнина также подчеркнула: "Мы делали от себя все, что могли, показали все, чему мы научились за 20 лет, которые мы посвятили фигурному катанию, поэтому мы с чистой душой можем сказать, что выложились по полной программе". Бронзовую медаль тоже нужно заслужить, констатировала фигуристка.

По словам Максима Шабалина, последние 2 года его преследовали травмы. "У меня начались проблемы с коленями, я сделал 4 операции. Конечно, эти проблемы не давали нам на 100% быть готовыми к соревнованиям и выступить на 100%", – сетует фигурист. На протяжении всего этого времени Шабалин находился под наблюдением врачей, и "все было поставлено с учетом ноги".

По мнению фигуриста, для любого спортсмена Олимпийские игры – мечта, самое высшее достижение. Конечно, любой спортсмен хочет завоевать олимпийскую медаль. "И я не исключение. Врачи говорили, что это будет сделать очень тяжело. Но самое главное в спорте – это мотивация, поэтому я принял решение, что мы будем выступать на Олимпийских играх", – резюмировал бронзовый призёр Игр в Ванкувере.