ГЛОНАСС будет контролировать граждан, осужденных к ограничению свободы

Это почти 40% от всех пусков в мире
Это почти 40% от всех пусков в мире
Осужденных к ограничению свободы граждан будут контролировать через ГЛОНАСС. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил замминистра юстиции РФ Юрий Калинин. Вместе с председателем комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым он рассказал о введении в России нового вида наказания.

Осужденных к ограничению свободы граждан будут контролировать через ГЛОНАСС. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин. Совместно с председателем комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым Калинин рассказал о введении в России нового вида наказания - ограничения свободы.

"В законе предусмотрено использование электронных браслетов", - отметил Калинин. Уже есть российские образцы этих устройств, уточнил он. "Сегодня эти средства разработаны и уже готовы к производству на наших российских предприятиях. Они лучше по техническому состоянию и дешевле, даже дизайн у них лучше", - ратует замминистра.

По словам Юрия Калинина, выпуск отечественных электронных браслетов наладят уже в текущем году, однако это будут опытно-установочные партии. "Количество выпускаемых образцов пока не уточняется, - добавил он. - Все будет зависеть от того, сколько будет средств выделено на эти цели. Но потребность есть в десятках тысяч".

Заместитель министра юстиции РФ отметил, что применять электронные браслеты будут в системе GPS-ГЛОНАСС. "Между тем до широкого распространения электронных браслетов, контролировать осужденных к ограничению свободы преступников будет исполнительная инспекция, куда они должны являться четыре раза в месяц", - подчеркнул Юрий Калинин.