Генеральная ассамблея ООН проведет внеочередное заседание по ситуации на Ближнем Востоке. Миссия Объединенных Наций собрала доказательства того, что Израиль и ХАМАС нарушали нормы международного права.

Генеральная Ассамблея ООН обсудит доклад Миссии Объединенных Наций, в котором собраны доказательства серьезных нарушений норм международного гуманитарного права, совершенных Израилем и ХАМАС во время боевых действий зимой прошлого года в секторе Газа.

Этот документ был представлен в ООН 16 сентября прошлого года главой миссии по расследованию фактов нарушения на этой территории палестинской автономии норм международного права Ричардом Голдстоуном, сообщает ИТАР-ТАСС. Члены комиссии пришли к выводу о том, что действия Израиля и палестинских группировок можно квалифицировать как военные преступления и, возможно, даже как преступления против человечности. Приведенные в документе доказательства основаны на опросе 188 человек, изучении 10 тысяч различного рода документов и просмотре 1200 фотографий и 30 видеозаписей.

В представленном рядом делегаций проекте резолюции Генассамблеи ООН содержится призыв к правительству Израиля "провести независимые вызывающие доверие и отвечающие международным стандартам расследования серьезных нарушений норм международного гуманитарного права и международного права, прав человека". Аналогичный призыв обращен и к палестинской стороне.

Год назад в Газе в результате операции израильской армии "Литой свинец", которая стала ответом на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, погибли около полутора тысяч палестинцев и 13 израильтян, напоминает "Россия 24".