Тема:

Пасха 14 лет назад

Благодатный огонь ждут в Москве ближе к полуночи

У христиан Великая суббота – канун одного из главных церковных праздников – Пасхи. Миллионы верующих по всему миру наблюдали за появлением Благодатного огня. Появление пламени считается одним из главных чудес православного христианства. Частичку Благодатного огня ждут и в России.

Сегодня у христиан Великая суббота – канун одного из главных церковных праздников – Пасхи. Миллионы верующих по всему миру наблюдали за появлением Благодатного огня. Около 3 часов дня по московскому времени он сошёл в Иерусалиме на глазах у десятков тысяч паломников, сообщает "Россия 24".

Появление пламени считается одним из главных чудес христианства. Объяснить, как именно оно загорается, пытаются уже не одну сотню лет, но до сих пор точно известно лишь одно – пламя появляется примерно в одно и то же время накануне Пасхи в Кувуклии – часовне внутри храма Гроба Господня, над камнем, где лежало тело Христа.

Частичку Благодатного огня ждут и в России. В особом светильнике его спецрейсом доставят из Израиля в аэропорт Внуково, а оттуда привезут в Храм Христа Спасителя на главное Пасхальное богослужение, которое возглавит Патриарх Кирилл. Затем зажжённые от Благодатного огня светильники развезут в десятки городов.

В этом году православные и католики отмечают Пасху в один и тот же день. Такое бывает раз в несколько лет.

Утром в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провёл последнюю Страстную службу. В храм пришли сотни верующих. Они принесли с собой традиционные пасхальные угощения – куличи и крашеные яйца, после службы происходит их первое освящение.

Около полуночи начнётся Пасхальное богослужение. В Храме Христа Спасителя его возглавит Патриарх Кирилл. Службу покажут все федеральные каналы. Прямая трансляция на каналах "Россия 1", "Россия 24" и на сайте Вести.Ru начнётся после 23 часов.

В Пасхальную ночь общественный транспорт в Москве будет работать дольше обычного. Метро – до половины третьего, автобусы и троллейбусы – до половины четвёртого утра. Кроме того, в связи с массовым посещением кладбищ будут курсировать дополнительные электрички и специальные бесплатные автобусы.

Столичная милиция на Пасху усилит охрану храмов и кладбищ. Порядок будут обеспечивать одиннадцать с половиной тысяч сотрудников МВД.