Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизские милиционеры требуют денег от новых властей

300 сотрудников киргизской милиции настаивают на встрече с новым руководством министерства внутренних дел республики. Они требуют у временного правительства выплат льгот и пособий, которые им были обещаны, а также возмещения материального ущерба, нанесённого им в ходе событий 6-8 апреля 2010 года.

300 сотрудников киргизской милиции настаивают на встрече с новым руководством министерства внутренних дел республики. Они собрались у здания МВД в Бишкеке, чтобы потребовать у временного правительства выплат льгот и пособий, которые им были обещаны, а также возмещения материального ущерба, нанесённого сотрудникам милиции в ходе событий 6-8 апреля 2010 года.

Представители митингующих уже прошли внутрь здания министерства для встречи с руководством ведомства, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем, порядок в Киргизии совместно с милицией обеспечивает министерство обороны Киргизии. Как сообщил министр обороны республики Исмаил Исаков, армейские части и подразделения находятся в полной боевой готовности, выполняют свои задачи, а также оказывают огромную помощь МВД в наведении порядка не только в Бишкеке, но и в Оше, и Джалал-Абаде (юг Киргизии).

Он отметил, что милиция не смогла самостоятельно обеспечить безопасность граждан в ходе апрельских беспорядков в киргизской столице. Также Исмаил Исаков подчеркнул, что благодаря действиям министерства обороны 8 апреля удалось предотвратить нападения на склады с оружием в Токмаке (60 километров от Бишкека) и склад национальной гвардии в Бишкек. Глава оборонного ведомства добавил, что военные успели вывести оружие на машинах в безопасное место.

В ночь с 7 на 8 апреля практически все торговые точки в центре киргизской столицы были разграблены мародерами (ФОТО). Очевидцы утверждают, что большинство из нападавших на магазины, торговые центры и кафе людей были вооружены огнестрельным оружием, в том числе автоматами Калашникова. Днём 8 апреля толпа из нескольких сотен человек попыталась захватить здание УВД города, где находится достаточно много различных видов оружия, однако сотрудники милиции эту атаку отбили с помощью спецсредств. Из некоторых районов Бишкека поступала информация о нападениях многочисленных вооруженных групп людей на особняки горожан.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. В результате столкновений погибли 86 человек, около 1600 обратились за медицинской помощью. 16 апреля президент Курманбек Бакиев подал в отставку, а затем покинул территорию Киргизии.