Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Киргизии второй день траура по погибшим во время беспорядков

В субботу в Киргизии второй день траура по погибшим во время беспорядков. По официальным данным, число жертв составило 75 человек, более 1,5 тысяч пострадали.

В субботу в Киргизии второй день траура по погибшим во время беспорядков. По официальным данным, число жертв составило 75 человек, более 1,5 тысяч пострадали.

Временное правительство заявило, что намерено пригласить международную комиссию для сбора фактов о жертвах беспорядков в Бишкеке. Новые власти возлагают всю ответственность за гибель людей на прежнее руководство страны. Два сына и брат отстранённого президента Курманбека Бакиева, которые занимали высокие посты в органах государственной власти, объявлены в розыск. Против них возбуждены уголовные дела. Сам Курманбек Бакиев заявил, что готов обсуждать с временным правительством условия своей отставки. Добавив при этом, что он сохранил влияние на юге республики.

Тем временем, военное командование США приостановило полёты в Афганистан через базу "Манас". Как сообщает "Би-Би-Си", полёты возобновятся, как только ситуация в Киргизии стабилизируется, передает телеканал "Россия 24".

8 апреля назначенный временным правительством Киргизии главой МВД Болотбек Шерниязов разрешил своим сотрудникам применять оружие против мародеров. Об этом он заявил во время выступления в телеэфире киргизской государственной телерадиокомпании. В ночь с 7 на 8 апреля практически все торговые точки в центре киргизской столицы были разграблены мародерами. Очевидцы утверждают, что большинство из нападавших на магазины, торговые центры и кафе людей были вооружены огнестрельным оружием, в том числе автоматами Калашникова.

В четверг днем толпа из нескольких сотен человек попыталась захватить здание УВД города, где находится достаточно много различных видов оружия. Однако сотрудники милиции эту атаку отбили с помощью спецсредств. Из некоторых районов Бишкека поступает информация о нападениях многочисленных вооруженных групп людей на особняки горожан.

Для защиты правопорядка и спокойствия жители столицы организовали отряды самообороны, в их ряды уже вступили несколько тысяч человек.